Опубликовано: 120

Лифтовое дело

Лифтовое дело

В Актобе на днях начнется процесс по делу о гибели в лифте Айзат Абдисамат.

Страшная смерть

Трагедия в лифте, в которой погибла 28-летняя Айзат Абдисамат, произошла 4 апреля. Вечером молодая женщина вместе с трехлетней дочерью вызвала лифт. Двери открылись, малышка забежала внутрь кабины, Айзат не успела, как она резко рванула с места и поехала вниз.

“В тот день я задержался на работе. Когда шел домой, обратил внимание, что у нашего подъезда собирается толпа людей. Лифт не работал, на втором этаже тоже были люди. Сначала я прошел, затем вернулся, чтобы узнать, что случилось. Рассказали, что в лифте находится женщина с ребенком. Это были мои жена и дочь”, – вспоминает подробности супруг Кайыржан.

Мужчина утверждает, что, согласно результатам судмедэкспертизы, смерть молодой женщины наступила от сдавливания легких и живота. Она погибла почти сразу. К счастью, девочка не пострадала, с ней работали психологи.

После того страшного случая, вызвавшего широкий общественный резонанс, представители КСК оправдывались, утверждая, что трос на лифте меняли недавно во время планового ремонта, мол, механизм не сработал. Но, как оказалось, лифт в 19-м доме никогда толком и не работал. Жильцы не раз обращались в КСК. После гибели Айзат все вокруг вспомнили, что пора бы навести порядок и в этом хозяйстве.

На всё про всё – 2 миллиарда тенге

Комиссия, которая была создана в регионе, обследовала все имеющиеся в областном центре лифты. В общей сложности было проинспектировано 282 подъемника в 139 домах из 776 имеющихся. В 12-м микрорайоне, где произошла трагедия, работа лифтов была приостановлена.

“В первую очередь проверялись лифты, нормативный срок службы которых превышает 25 лет. Было выявлено очень много нарушений. Техническое освидетельствование имелось у 18, у 264 – его не было, технический паспорт был у 169, у 113 – отсутствовал. Насчитывается 56 бесхозных лифтов, технически неисправны – 109, неисправные, подлежащие ремонту, – 149, аварийные – 22. Некоторые подъемники были без страховочных элементов, у многих не работала автоматика. В доме, где произошла трагедия, имелись проблемы с автоматикой. Там все 4 лифта остановлены до устранения технических проблем. Ответственность за техническую исправность подъемных механизмов лежит на КСК”, – озвучил результаты проверки руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Дастан АМАНОВ.

Проверить-то проверили, а вот когда актюбинским властям удастся решить этот вопрос, стопроцентно неизвестно. Как лифтовое хозяйство Казахстана намерены привести в порядок

На замену одного лифта требуется ни много ни мало 6,5 миллиона тенге, а в целом на мероприятия по модернизации либо полной замене подъемных механизмов необходимо... 2 миллиарда тенге.

При этом в бюджете Актобе 2018 года на эти цели заложено всего 40 миллионов тенге! Одна надежда на КСК и кондоминиумы, точнее, на добросовестное отношение к своим обязанностям их руководителей. Возможно, процесс, который вот-вот стартует в городском суде, станет для некоторых хорошим уроком.

"Моей вины нет"

На скамью подсудимых угодили директор и учредитель ТОО “Жанабек-сервис” Кенен ЖАНАБЕКОВ и его подчиненный. Именно механик Жарылкасын АКЖАНОВ, как оказалось, ремонтировал лифт незадолго до случившейся трагедии. Им грозит наказание за “выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.

Директор компании, которая обслуживала злополучный лифт, вины своей не признает.

“Моей вины в том, что произошло, нет. Мы наняли хорошего специалиста с большим опытом, который знает свое дело. Но после проведенного ремонта произошла эта трагедия”, – заявил он.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи