Опубликовано: 7800

Левый шаг Бишимбаева?

Левый шаг Бишимбаева? Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Почти год назад Президент Назарбаев в программе “100 шагов” предложил заменить налог на добавленную стоимость на налог с продаж. В условиях кризиса возврат НДС крупным экспортерам становится непосильной ношей для бюджета.

Но молодой министр национальной экономики Бишимбаев, похоже, придумал свой гениальный план. Он не только оставил НДС, но и ратует за то, чтобы его платил даже малый и средний бизнес. А что? И казна будет полна, и экспортеры – в шоколаде! Но выживут ли мелкие бизнесмены? Это, похоже, сейчас не важно…

Я помню, как в начале всей этой тряски с экономикой чиновники хором говорили, что малый и средний бизнес должен вынести на своих плечах страну из кризиса. Обеспечить самозанятость, увеличить производство местной продукции, пополнить бюджет. Рухнувшие цены на нефть еще больше укрепили веру в МСБ. Спасательным кругом должны были стать налоговая реформа, кардинальный пересмотр условий, в которых приходится работать бизнесу. Проблема была настолько важна, что Президент выступил с программой “100 конкретных шагов”, и один из основных ее пунктов, который вызвал самые бурные обсуждения, касался замены НДС. Эксперты кинулись искать альтернативу. Тогда все открыто говорили, что НДС – один из самых коррупционных налогов, сам Президент назвал его “непрозрачным”.

“Сегодня у нас возник целый бизнес по возврату НДС. Не поймешь, откуда что идет. Прямо люди занимаются возвратом НДС, и НДС стал налогом бОльшим, чем все налоги, какие вообще есть у нас”, – сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Но даже, если откинуть коррупционные схемы, сам налог с продаж в странах, завязанных на сырье, весьма тяжел для экономики. Ведь крупные компании-экспортеры получают возмещение своих затрат из бюджета. Тогда как работающие на рынок страны бизнесмены должны платить НДС в размере 12 процентов. История с гигантом “Арселор Миттал”, который потребовал аккурат перед кризисом вернуть ему долги по НДС в размере 11 миллиардов тенге, стала наглядным примером того, как НДС может аукнуться, когда экономику лихорадит.

Пришедший в мае министр Бишимбаев, молодой и амбициозный, должен был решить непростую задачу. Речь шла о спасении бюджета страны и состоянии экономики в целом. Но, похоже, он решил пойти совсем иным путем. И вместо того, чтобы отказаться от НДС либо снизить его, начал всячески укреплять позиции этого сомнительного вида налога. Конечно, такому повороту дел не могут не порадоваться крупные предприятия, работающие на экспорт. Но малый и средний бизнес буквально встал на дыбы.

На днях апогеем этого противостояния стало выступление Бишимбаева в парламенте. Уже не скрывая своих симпатий и антипатий, министр сообщил о том, что НДС должны платить почти все. Что вызвало бурю негодования как среди депутатов, так и в бизнес-среде.

Ода крупному бизнесу!

Вторник выдался весьма напряженным у Куандыка Валихановича. На заседании мажилиса парламента по теме “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования” он озвучил планы, как будут внедрять НДС, опуская порог и вовлекая все больше плательщиков. С 2018 года количество бизнесменов, платящих НДС, должно увеличиться на 8 510 субъектов, и с каждым годом их число должно будет только расти. В общем, с такими темпами в будущем НДС должны будут платить даже мелкие кафешки и самсятницы. К слову, сегодня, имея даже трехпроцентный упрощенный налог, далеко не все они стремятся выходить из тени, а замена на 12 процентов уж точно не прибавит этого желания. Между тем именно с теневой экономикой таким вот странным образом решил бороться министр.

Рисунок Ибрагима КУБЕКОВА
Рисунок Ибрагима КУБЕКОВА

На заседании вдруг все перевернулось с ног на голову. Бишимбаев договорился до того, что законопослушные плательщики налогов МСБ вдруг из спасителей экономики превратились в отъявленных халявщиков, жирующих за счет несчастного крупного бизнеса. О возврате НДС этим самым крупным экспортерам почему-то все вдруг позабыли…

– Сегодня треть казахстанских предприятий, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса, практически не уплачивают налоги, связанные с налогом на добавленную стоимость, не ведут полный учет своих доходов и расходов. Соответственно налоговая нагрузка распределяется внутри страны неравномерно. Крупные предприятия сохраняют рабочие места, уплачивают все виды налогов, в трудные времена обеспечивают социальную стабильность и не идут на сокращение рабочих мест. Кроме того, осуществляют поставку определенных видов товаров и услуг по сниженным ценам на внутренний рынок. Если посмотреть всю нагрузку, которая на них падает, то она достаточно высокая и превышает заявленный уровень корпоративного подоходного налога в несколько раз, – заявил Куандык Бишимбаев. Дальше он высказался еще интереснее:

– Хотя с точки зрения услуг, предоставляемых государством, все пользуются дорогами, бесплатной системой образования, здравоохранения и так далее. Поэтому если мы хотим дальше развивать эти системы, то, конечно, определенное повышение налоговой нагрузки должно происходить, но не за счет тех предприятий, которые уже платят налоги в полноценном режиме, а за счет тех, кто работает в упрощенном режиме…

Я уже вижу, как машкевичи, ибрагимовы, шодиевы утирают скупую золотую слезу, услышав такие проникновенные слова.

Ну а малый и средний бизнес, похоже, будет лить кровавые слезы. Выживет ли он вообще при такой налоговой нагрузке? На самом деле история, предложенная Бишимбаевым, не нова, еще у Салтыкова-Щедрина мужик трех генералов прокормил. И наши прокормят…

Гайки уже закручены до предела

То, что политика наполнения бюджета уже работает мегаэффективно, выжимая “последние соки” с несырьевого сектора, показывают цифры статистики.

– По состоянию на конец августа 2016 года налоговые поступления в госбюджет составили 3,8 триллиона тенге, увеличившись на 35,1 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, – говорит финансист Мурат ТЕМИРХАНОВ.

– Природа такого взрыва налоговых поступлений понятна, – бизнесмены стали больше платить штрафов, налогов, и то ли еще будет… – говорит независимый аналитик Рахим ОШАКБАЕВ, – выступление Бишимбаева об НДС вызывает недоумение и сильно расстраивает. Очевидно, что малый и средний бизнес обеспечивает основную занятость и нельзя повышать налоговую нагрузку. В России собираются повысить порог оборота для использования упрощенного режима, чтобы снизить налоговую нагрузку на МСБ. А у нас наоборот. Это очень негативный сигнал. Итак, в рейтинге наиболее существенных барьеров для ведения бизнеса второе место у нас занимает уровень налоговой нагрузки.

Понятно, что НДС – это лобби крупных сырьевых экспортеров. И сегодня политика министерства национальной экономики направлена на их поддержку.

МСБ наполняют бюджет, а экспортеры получают возмещение: ситуация такова, что цены на сырье упали и возврат НДС является существенной поддержкой. Но каким будет результат? Уже сейчас количество активно действующих субъектов МСБ сильно сокращается…

Не зарубит ли вообще на корню малый и средний бизнес инициатива Бишимбаева. Кто тогда будет платить налоги? А наш МСБ не такой уж и маленький, в нем занято более 3 миллионов человек, это треть экономически активного населения страны и сейчас они дают более 25 процентов ВВП.

– Вместо увеличения налоговой нагрузки на МСБ во время кризиса, я считаю, что министерство финансов должно продолжить давление на теневой бизнес, особенно на тот, который прикрывается влиятельными людьми и различными коррупционными схемами в виде лжепредприятий, – считает финансист Мурат Темирханов.

До принятия законопроекта остаются считанные дни. Вопрос накален до предела. В связи с этим хочется спросить, а где же принципиальная позиция палаты предпринимателей, которая, получая взносы от бизнеса, должна его защищать?

АЛМАТЫ

Казахстан перестал быть самой пьющей страной в Центральной Азии. Это произошло, потому что...

  • 1. Нет денег

    106
  • 2. Лучше быть здоровым и богатым

    71
  • 3. Водка кончилась

    8
  • 4. Одна на троих - много, а две - мало

    19
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 204

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи