Опубликовано: 160

Лев на грядках

Лев на грядках

В середине недели Солнце перейдет из знака Рак во Льва. Считается, что это перенесет энергетические акценты в растительном царстве природы с вегетативной массы на плоды. Она начнет заботиться о своем будущем, поэтому знак Лев в зодиаке имеет отношение к потомству, детям.

Ну а Лев на грядках – это время собирать урожай.

В конце июля достигает зрелости озимый и высаженный по ранней весне яровой чеснок. Его надо убирать, не дожидаясь, пока станет мягким цевьё. У передержанных в земле головок зубки “ощериваются”, отходят от стержневого стебля и начинают снова прорастать. Чеснок выкапывают вместе с листьями и дозаривают в сухом, затемненном и хорошо проветриваемом помещении.

Картофель всех сортов и любой скороспелости нельзя держать в земле более 90 суток.

Созревшие клубни переходят в состояние покоя и утрачивают способность сопротивления болезнетворным микробам и грибам-паразитам. У них решительно портится вкус. Лучшая пора для сбора – за неделю до биологической зрелости. Есть отличный прием, позволяющий довести картофель до полного созревания без ущерба потери его вкусовых качеств. За неделю до сбора надо пройтись по грядкам катком, сделанным из бревна и закатать ботву, чтобы она больше не зеленела. Нужно хорошенько ее примять. Если грядки небольшие – можно сделать это вручную, просто поломав ее. Картофель в земле будет продолжать наращивать массу, но туда уже не попадут из листьев и стебля азотсодержащие соединения. Зато за неделю, проведенную в земле, он может дать от 10 до 50 граммов прироста клубням!

Сбор урожая помидоров, перца и баклажанов, а также тыквенных культур – огурцов, кабачков и патиссонов – производится систематически, не заставляя созревшие плоды выжидать, когда поспеют другие.

В генетическом коде всех перечисленных растений заложена программа пестования семенных плодов, обрекающая остальную завязь на переход в состояние биологического покоя. Давно замечено, что стоит сорвать первые опупышки огурцов, не дожидаясь, когда они станут крупнее, как тут же появляется множество женских соцветий и ускорится рост зеленцов. Также нет никакой необходимости стремиться получить плоды кабачков, патиссонов или тыквы максимального размера, так как они теряют свою вкусовую и питательную ценность. Кроме того, эти плоды, сорванные вовремя, могут долго храниться в обычных условиях, а также дозревать у вас на кухне вплоть до зимы!

Не стоит забывать, что еще есть возможность получить с одной и той же плантации второй урожай белокочанной и цветной капусты.

Для этого надо аккуратно срезать головку, не повредив листья, тогда до наступления осени растения сформируют новые головки. Учтите, что пока Солнце будет двигаться по знаку Лев, в природе всё будет работать на плод и заботиться о своем дальнейшем воспроизводстве. Такова закономерность естественных биологических ритмов, выраженная в зодиаке.

Неделя с 20 по 26 июля начинает новый лунный цикл. Встреча Луны с Солнцем реализуется в знаке Рак в понедельник, и это долгожданное “очистительное” новолуние после продолжительного летнего периода “между затмениями”. В понедельник лучше всего обдумывать свои планы и тактические действия: возможно, что-то еще полезно подсадить, и в первую очередь надо нацеливаться на “вершки”.

Для посадки прекрасно подойдут выходные, когда Луна окажется в “быстром” и продуктивном знаке Весы, а на неделе, пока Луна движется по знакам Лев и Дева, лучше всего собирать то, что созрело.

Можно заниматься заготовками на зиму, так как “малая” Луна и сухие знаки зодиака обеспечивают продукции хорошую сохранность при консервировании.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи