Опубликовано: 570

Лето для гурманов

Лето для гурманов Фото - darlessa.ru

Варенье из лепестков розы и шиповника – изысканное летнее угощение. Такую диковинку могут себе позволить только хозяева розариев и обладатели тех самых кустов шиповника!

Для приготовления варенья лепестки собирают после дождя или обильной росы и не обмывают во избежание потери аромата.

Сироп варят “в нитку”, чтобы он стекал с шумовки или при захвате смоченными пальцами в виде непрерывной нитки.

Уварив сироп до такой густоты, высыпают в него лепестки роз или шиповника и тщательно перемешивают. На первый раз кипятить сироп вместе с листьями не следует, чтобы они не потеряли цвет. Таз быстро снимают с огня и дают остыть. Затем теплый еще сироп осторожно сливают с лепестков, прибавляют к нему лимонного сока и опять варят, на этот раз до густоты “с каплей”, то есть сироп должен стекать ниткой, но на конце образовывать каплю. Если хочется иметь варенье гуще, сироп варят так, чтобы при дуновении на шумовку он вздымался пузырями.

Окончив вторую варку сиропа, снова перемешивают отцеженные лепестки, дают вскипеть и снимают таз с огня, дают остыть и потом разливают по банкам.

Если варенье предназначено для длительного хранения, к сахару прибавляется четверть пчелиного меда, чтобы препятствовать засахариванию. Во избежание брожения во время варки следует тщательно снимать пену, но, не черпая ее шумовкой, а лишь аккуратно собирая ее с поверхности и снимая с шумовки ножом.

Для приготовления сиропа необходима следующая пропорция: на 1 стакан слабо уплотненных лепестков роз или шиповника – 2 стакана сахара и 1 стакан воды.

Варенье, так как это термическая обработка продукта, лучше всего получается в периоды лунных фаз, близких к новолунию. В это время и сироп меньше пенится, и ягоды (и конечно же лепестки) более насыщены собственными сахарами. Активность микроорганизмов, из-за которых так часто возникают проблемы при хранении, низкая, что позволяет надеяться на хорошую сохранность заготовок. Для приготовления варенья самые подходящие зодиакальные позиции – “воздушные” знаки: Близнецы, Весы и Водолей, а также знак “воды” – Рак. Из этой группы Скорпион исключается, так как он плохо обеспечивает сохранность продукта, а Рыбы адресуются к заготовкам на основе брожения: можно ставить вино, но варенья лучше не закатывать.

На предстоящей неделе Луна стартует в знаке Телец и день за днем будет двигаться к своему новолунию в знаке Лев и в самом приближении к нему посетит удачные позиции для летних заготовок – знаки Близнецы и Рак. Для работ в саду и на огороде это время “корешков”: можно проводить нарезку и укоренение саженцев, посадки овощей позднего сбора. В пятницу и субботу – умеренный полив, но предварительно – сбор созревших овощей и фруктов для их последующих заготовок.

Бог в помощь! 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи