Опубликовано: 120

Лестница в небо: в Петропавловске половина всех лифтов требует ремонта или замены

Лестница в небо: в Петропавловске половина всех лифтов требует ремонта или замены Фото - Тахир САСЫКОВ

Горожане хватаются за голову, а чиновники разводят руками. Один лифт стоит 9 миллионов тенге. Петропавловск трудно назвать городом высоток.

Из тысячи многоэтажек только 102 имеют девять и больше этажей. Но и их вполне хватает, чтобы лифтовый вопрос обернулся настоящей бедой для города и тех, кто живет на верхних этажах.

– Я инвалид III группы, два инсульта перенес. Вот, еле поднимаюсь, одышка мучает, – сетует, шагая по ступенькам вверх, житель шестого этажа Алексей СТОЯ.

Больше других в домах с нерабочими лифтами мучаются, конечно, те, кто стар и слаб здоровьем. Люди говорят: лишний раз на улицу не выйдешь, а покупка продуктов – вообще беда.

– Продукты куплю, нести тяжело. Сейчас вон внук понес. А когда его нет, ничего, кроме хлеба и молока, не купишь, тяжело, – жалуется пенсионерка Екатерина ШУМКОВА.

У Татьяны КОВАЛЕВОЙ, воспитывающей ребенка-инвалида, ситуация еще сложнее. Семья живет на седьмом этаже уже 10 лет, и все эти годы лифт не работает.

– За это время я и беременная отходила семь этажей, и с коляской, и с велосипедом, и с ребенком на руках. Мама у меня гипертоник, она не может подниматься на седьмой этаж, поэтому она не ходит к нам в гости.

Пустые лифты

Мадияр ЖАНГУДИН, и. о. начальника отдела жилищных отношений акимата Петропавловска, рассказывает, что в петропавловских высотках 342 лифта. В связи с истечением срока эксплуатации 178 (!) требуют замены или ремонта. Сюда же входит больше десятка домов, где лифты быть должны, но их нет.

Жильцы говорят, это не чудесное исчезновение. Например, в одной из девятиэтажек лифты исчезли 25 лет назад. Тогда дом с баланса завода, который его построил, передавали по разным инстанциям. Лифты превращались в туалеты и мусоросборники.

Потом у местных воров появилась “мода” – поджигали мусор в лифтах, люди выбегали из квартир на улицу, оставляя добро. Тут-то и орудовали преступники.

Теперь вместо лифтов – пустые шахты. Люди стараются решить проблему, но не получается.

– В течение 6 лет я, как председатель КСК, обращалась в акимат по вопросу восстановления лифтов в доме по адресу: ул. Хименко, 9. То, что мне они говорили, я всё выполняла. Создала КСК, все документы подала, это было в 2012 году. Собрала деньги, сделала смету, обследовали шахты. На это было потрачено 300 тысяч. Следующий этап – экспертиза. Предыдущий начальник ЖКХ сказал, что оплатит акимат экспертизу. А новый об этом ничего не знает. Тогда лифт стоил 5 миллионов, а сейчас уже 9, – рассказывает Ольга КАЗАНЦЕВА. Как лифтовое хозяйство Казахстана намерены привести в порядок

Программы кончились, денег нет

Мадияр Жангудин, поясняет, что начиная с 2011 года в городе проблемы лифтового хозяйства решали с помощью программы развития регионов и модернизации ЖКХ. За счет республиканского бюджета успели отремонтировать 32 лифта. А сейчас эти программы закончились, и денег больше нет.

Чиновники говорят, что люди сами должны заботиться о лифтах. Ведь эта их собственность. Да и Закон о жилищных отношениях предписывает собственникам квартир иметь в КСК два счета: один – на текущие расходы, второй – сберегательный, на капремонты. Чиновники утверждают, что все проблемы из-за того, что народ не желает откладывать деньги.

Жители не согласны с такой позицией. Говорят, платить бы рады, да нечем.

– У нас зарплаты у людей по 50–60 тысяч. Семья, дети, ну откуда там еще накопления делать. Мы согласны платить за ремонт лифта, но нужна помощь государства. Ну, кредит бы хоть какой-нибудь дали, – предлагает Александр МИХАЙЛОВ.

Обещанного ждут

В отделе жилищных отношений дают надежду – законодатели знают о лифтовой проблеме и пытаются ее решить. По словам Мадияра Жангудина, еще в прошлом году министерством индустрии и инфраструктурного развития был разработан законопроект, который предлагает наделить местные исполнительные органы функциями по контролю за лифтовым хозяйством. Он разрешит помогать ремонтировать лифты. Возможно, деньги будут давать людям в виде кредитов. Сейчас законопроект на рассмотрении в парламенте. Чем закончится эта затея – неизвестно. Когда – тоже никто не знает.

Получается, у петропавловцев есть выбор – скидываться на новые лифты самим, выкладывая в среднем по 100 тысяч тенге с квартиры, либо ждать, что принесет обещанный законопроект.

А пока неработающие лифты люди вынуждены просто заколачивать, чтобы никто не упал в шахту.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи