Опубликовано: 21600

Легенда № 5. Как Сабина Алтынбекова играет в волейбол

Легенда № 5. Как Сабина Алтынбекова играет в волейбол Фото - Тахир САСЫКОВ

Существует легенда, что Сабина Алтынбекова играет в волейбол. Фото в игровой форме да непродолжительные, в несколько секунд, видеоролики с тренировки – вот, по сути, и все, что доказывает ее причастность к профессиональному спорту. “КАРАВАН” не удовлетворился этими фактами и отправился в зал, чтобы вживую увидеть, как играет в волейбол наша звезда.

Зал для игры

Нам повезло. Открытие волейбольного сезона прошло в Алматы. Предварительный этап женского Кубка Казахстана принял спортивный комплекс “Темирдос”. Среди шести клубов, претендовавших на два места в финальном турнире, была и “Алматиночка”. Или “Сабиночка”, как ласково называют болельщики команду, капитаном которой является всеобщая любимица Сабина Алтынбекова.

Ажиотажа вблизи зала не наблюдается. Мало кто в городе знает, что здесь проходит волейбольный турнир. Впрочем, реклама большой пользы и не принесла бы – трибуны у нас собирают только матчи сборной. Предварительный же этап Кубка – турнир невысокой категории. Оттого и проходит он, по сути, в тренировочном зале с трибунами на 220 человек. На первую игру “Алматиночки” пришло порядка 40–50 зрителей, в основном те, кто как-то связан с волейболом. К примеру, известная в прошлом игрок Елена Павлова, которая сегодня тренирует молодежную (до 19 лет) сборную Казахстана – в турнире как раз играли девчонки призывного возраста. Алтынбекова из него уже вышла – 5 ноября ей исполнится 20. Сабина вообще одна из самых взрослых в “Алматиночке”. Старше ее только 25-летняя Регина Данилова.

Капитанский знак отличия

Из дверей раздевалки появляется группа девушек в темной волейбольной форме. Впереди всех – знакомое тысячам людей лицо: длинная на глаза челка, собранные сзади волосы, большие глаза. Если сказать, что трибуны реагируют вяло, значит, сделать им комплимент. Где-нибудь на Тайване или в Китае наверняка шум стоял бы такой, что грозил обрушить потолок. Думаю, решись Федерация волейбола провести этот турнир в одной из стран Восточной Азии, прибыль могла получить неплохую.

Алтынбекова первой начинает пробежку. На майке под 5-м игровым номером – жирная горизонтальная полоса: знак отличия капитана команды.

– Решение о том, кому быть капитаном команды, принимают тренеры, – говорит наставник “Алматиночки” Юлия ТОЛКУШЕВА. – Сабина – одна из самых взрослых игроков в нашей команде, и мы посчитали, что она сможет организовать девочек вокруг себя и повести их за собой. С переменным успехом у нее это получается.

Прием, атака, блок…

Алтынбекова действительно чувствует себя лидером, во время разминки постоянно подбадривает подруг по команде. С нее, по большому счету, и начинается первая на турнире игра “Алматиночки” против команды “Куаныш” из Северо-Казахстанской области. Сабина успешно принимает подачу, но атакует в блок (0:1), затем сама неудачно закрывает чужую атаку (0:2), после чего бьет по линии мимо площадки (0:3).

– Мы знаем, что у нее хороший прием, и используем это, – объясняет Толкушева. – Но у нас не было времени отработать некоторые технические моменты в атаке и связи в команде – в силу разных причин мы не должны были участвовать в Кубке. Поэтому рассматриваем его как подготовку к чемпионату и девочек пробуем в разных амплуа. Та же Сабина играет и доигровщика, и диагональную.

Видя, что игра у Алтынбековой не идет, тренерский штаб доверяет атаку другим девушкам. Правда, от поражения это “Алматиночку” не спасает.

Скамейка запасных

Из пяти матчей на турнире хозяйки площадки выиграли только один – у “Жетысу-2”. В той встрече у волейболисток “Алматиночки” получалось практически все. У самой Сабины пошла подача – в первой партии на ее подаче команда нарастила преимущество с 17:13 до 22:13. Но при этом не во всех матчах Алтынбекова выходила в стартовой шестерке.

– Тренер видит готовность волейболистки по тому, как она себя ведет на предматчевой разминке, – говорит Толкушева. – Сабина перед игрой с “Алтаем-2” выполняла упражнения недостаточно хорошо. Я девочкам всегда говорю: “Вы должны быть сразу готовы к игре, а не тратить первую партию на разминку”. С другой стороны, я посмотрела, может ли Алтынбекова удачно выходить на замену. На мой взгляд, ей это удалось.

Игровая практика

В прошлом сезоне Сабина практически не играла. Сначала была неудачная стажировка в Японии, затем она сидела на лавке в “Алматы”. В этом году ситуация изменится. Федерация организует первенство страны среди молодежных (до 23 лет) команд, в котором сыграет и “Алматиночка”. Там-то у Алтынбековой недостатка в игровой практике не будет.

– За три месяца в Японии Сабина получила колоссальный опыт, даже просто тренируясь в команде, – считает Толкушева. – Она окунулась в атмосферу азиатского волейбола, увидела, как там люди работают, как уважительно относятся к тренеру, выполняя все его требования. Этого порой не хватает нашим волейболисткам.

Что же, подведем итоги нашего недельного пребывания зале. Сабина Алтынбекова действительно играет в волейбол, и это можно запросто увидеть, придя в зал на матчи чемпионата страны. К слову, первый тур нового сезона пройдет в Усть-Каменогорске в последнюю неделю октября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи