Опубликовано: 300

Легче перенести эпидемию плоскостопия, чем заразу безответственности. Сергей Туник об итогах недели

Легче перенести эпидемию плоскостопия, чем заразу безответственности. Сергей Туник об итогах недели

Как гласит четвертое правило педагогики, “у семи нянек – дитя без глазу”. Это, наверное, можно отнести и к отечественным госпрограммам.

В среду на заседании Высшего совета по реформам Президент Касым-Жомарт Токаев указал на недопустимость дублирования национальных проектов. Кстати, уже в третий раз. Тут за примерами далеко ходить не надо.

Во вторник на заседании правительства сразу 5 министров рассказывали, как изменится село Казахстана через 5 лет, после того, как в него вложат более 800 миллиардов тенге. Наверное, когда-то и на Марсе будут яблони цвести. Но то Марс, он далеко. На нашу глубинку за последние лет 15 потратили миллиарды долларов, а где результаты от этих инвестиций?

По словам министра нацэкономики Асета Иргалиева, в рамках проекта “Ауыл – ел бесiгi” за 5 лет улучшится качество жизни у 7 миллионов селян. Будет построено 24 миллиона квадратных метров жилья, 12 тысяч километров инженерных сетей, 60 процентов населения обеспечат природным газом. Модернизируют 5 000 школ и построят 315 новых. А еще людям выделят 110 тысяч земельных участков…

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров тоже не полез за словом в карман: к 2025 году планируется реализовать 845 инвестпроектов на 4,5 триллиона тенге – по производству и переработке сельхозпродукции. В рамках импортозамещения запустить 19 птицефабрик, 35 молочно-товарных ферм, 9 мясоперерабатывающих предприятий, построить сахарный завод и заложить яблоневые сады на 6,6 тысячи гектаров. Выдать фермерам кредитов на 250 миллиардов тенге. Ну и заодно поднять производительность труда в агропроме в 2,5 раза, обеспечив работой до 500 тысяч граждан…

Не остался в стороне и министр здравоохранения Алексей Цой. По его словам, за 5 лет построят 515 амбулаторно-поликлинических заведений – на 95 миллиардов тенге, модернизируют 25 районных больниц. А чтобы привлечь в села квалифицированные кадры, им увеличат подъемные со 100 до 1 000 МРП и поднимут зарплату в 2,5 раза…

Не сдержался и министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. Оказывается, в разгаре проработка механизма субсидирования работодателей, которые начнут строить в селах жилье для своих работников – аж на 50 процентов…

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова тоже не стала мелочиться: в селах построят 180 объектов культуры и отремонтируют 568. Учителям физкультуры будут доплачивать 100 процентов от базового оклада за ведение спортсекций, откроется дополнительно 1 600 кружков на бесплатной основе… Сотни торговых центров и две библиотеки: что построили в 2020 году в Казахстане

Исходя из вышеизложенного, следует ли признать все прежние программы по поддержке села (а их было больше десятка) полностью проваленными? Отвечали за них и министерства, и акиматы, и разные госорганы. А кто-то за это ответил?

Все проекты и программы так туго накладывались друг на друга, что порой сложно было понять, кто чем командует, куда уходят деньги налогоплательщиков и почему те, кто положил на решение проблем села толстый ноль с прибором, ушли от ответственности?

Сегодня на эти вопросы ни антикоровцы не ответят, ни знатоки знаменитого клуба “Что? Кому? Куда?”.

Ну про семь нянек я уже упомянул. Можно еще напомнить правило французских кулинаров: “У бульона не должно быть много поваров”. Поэтому я намерен дожить до 2025 года и увидеть результаты проекта. Нет, я знаю, как трудно расписать правильную рассадку за свадебными столами. Как будут расписывать рассадку суды, если ответственные лица и этот проект провалят? Деньги же огромные. При этом, подозреваю, не все министры в курсе деталей реализации этого гигантского проекта. Они – стратеги. Но всё решается на тактическом уровне…

В тему. В среду генпрокурор Гизат Нурдаулетов доложил Президенту Токаеву, как исполняется его поручение по защите предпринимателей от незаконных действий госорганов. По словам Гизата Дауренбековича, с начала года прокуроры защитили права 22 тысяч бизнесменов, отменили 357 незаконных проверок и 56 актов госорганов. Ура? Я бы не торопился ставить обрадовавшуюся телегу впереди изумленной лошади: у контролеров и проверяльщиков еще много способов добыть себе на пропитание. Все мы в курсе, что на самую хитрую часть организма всегда найдется болт с нужной резьбой. Но есть такие отчаянные, что вечно лезут наперерез судьбе.

Вот в прошлую субботу карагандинская полиция накрыла транснациональную банду (там и наши, и россияне, и граждане из ближнего и дальнего зарубежья), которая производила и продавала синтетические наркотики. 70 кило готовой отравы и более 3,5 тонны прекурсоров – это миллиарды тенге, которых хватило бы на поддержку десятка сел.

А в среду суд в Уральске приговорил к 13 годам отсидки инвалида. Только не надо возмущаться бесчеловечностью Фемиды: этот самый Жаксыберген Есиркепов, уже находясь в заключении, руководил целой наркосетью!

К чему этот пример? К тому, что грамотно выстроенные стратегия и тактика больших проектов могут приносить прибыль. Если исполнители хорошие. С этими у нас иногда дефицит.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи