Опубликовано: 1300

Ледовый мордобой

Настоящее “ледовое побоище” устроили игроки подмосковного “Витязя” и омского “Авангарда” 9 января в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Игра продолжалась менее четырех минут чистого времени, после чего судьи остановили матч: после многочисленных штрафов играть было просто некому.

Первая драка вспыхнула еще во время предматчевой разминки. По версии “Витязя”, омичи вели себя вызывающе, постоянно выезжая на половину площадки хозяев и мешая тем разминаться. В ответ чеховский канадец Дарси Веро несколько раз задел клюшкой проезжавших мимо игроков “Авангарда”, после чего началась драка. Начавшаяся в накаленной обстановке игра была остановлена спустя 3 минуты 27 секунд. Силовой прием хоккеиста “Авангарда” привел к новой стычке с участием всех находившихся на площадке игроков. После раздачи штрафов игра возобновилась лишь на семь секунд, после чего началась новая драка. Очередная потасовка, в которой приняли участие практически все игроки обеих команд, привела к тому, что после выданных судьями штрафов играть в хоккей оказалось некому. В сумме соперники набрали 840 минут штрафного времени, что в два раза превышает аналогичный антирекорд НХЛ – 419 минут в матче “Оттава” – “Филадельфия” в 2004 году…

Обеим командам засчитано техническое поражение со счетом 0:5. При этом “Витязь”, признанный зачинщиком небывалого побоища, предупредили, что в случае срыва еще одного матча команда будет исключена из КХЛ. Хозяевам придется выплатить в виде штрафа четыре миллиона рублей, гостям – один миллион.