Опубликовано: 250

Лечение тяжелобольного коронавирусом пациента обходится государству почти в миллион тенге

Лечение тяжелобольного коронавирусом пациента обходится государству почти в миллион тенге Фото - Тахир САСЫКОВ

Если купившие паспорт вакцинации будут амнистированы и смогут получить антиковидную прививку, их риск заболеть коронавирусной инфекцией резко сократится.

В результате выиграют сами привитые, их близкие, которые не будут заражены, и работодатели – им не придется оплачивать больничный. В выигрыше будет и государство. Оно получит возможность существенно сэкономить бюджетные средства, так как стационарное лечение больных КВИ весьма затратно. Тарифы зависят от состояния пациента, поступившего в клинику, и от его возраста.

Лечение одного взрослого больного CОVID-19 тяжелой и крайне тяжелой степени обходится в 923 517 тенге, то есть почти в миллион. Пребывание в стационаре ковидного пациента среднетяжелой степени тяжести – в 487 268 тенге, легкой степени – в 194 715 тенге.

Лечение детей и подростков с мультисистемным воспалительным синдромом, ассоциированным с COVID-19, стоит 279 231 тенге.

Дополнительно возмещаются расходы больницы на проведение ЭКМО – это метод лечения, при котором для поддержки жизни пациента используют искусственные сердце и легкое. Обычно он применяется, если ни лекарства, ни ИВЛ не дают нужного результата, а собственные органы человека уже не справляются.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи