В прошлых номерах газеты мы рассказали историю сотрудничества ТОО “Алматыэнергосервис” с министерством обороны РК и Национальной гвардией. Опираясь на документы, мы поведали читателям, как несколько лет шли судебные тяжбы и точка была поставлена лишь в 2016 году, когда Верховный суд вынес решение удовлетворить иск РГУ “Войсковая часть 20015” министерства обороны к ТОО “Алматыэнергосервис” о признании его недобросовестным участником государственных закупок, взыскании задолженности в сумме 775 миллионов тенге и расторжении договора, который был заключен в 2013 году.
В то время ТОО руководил Евгений Иванович Казеев. Наши корреспонденты даже побывали у него в гостях и видели его тренажеры и симуляторы.
Молодые журналистки в отличие от судебных и военных экспертов тренажерами остались удовлетворены. Скажу больше, пищали от восторга. Предприятие создавало впечатление мощного, надежного и вполне платежеспособного. Но в 2016 году после решения Верховного суда ТОО обратилось в суд с заявлением о применении в отношении его реабилитационной процедуры, мотивируя требование своей неплатежеспособностью и невозможностью исполнить вступившие в законную силу судебные акты о взыскании задолженности. Суд удовлетворил просьбу, дав возможность расписать график погашения долгов. Бюджетных миллионов нет, но ни один сотрудник минобороны и Нацгвардии не пострадал
На вопрос газеты, заключались ли какие-либо договоры с предприятием после того, как судом была признана его недобросовестность, в министерстве обороны заверили, что таких фактов не было.
Мы же тогда задались резонным вопросом: каким образом ТОО удастся погасить долги, если теперь им практически закрыта дорога на тендеры? А поставляемый ими товар – военного назначения, то есть весьма специфичный.
В заботах о возврате долга государству, ведь суммы немаленькие, мы обратились в министерство финансов РК. И вот что нам пояснили:
– Согласно данным веб-портала государственных закупок, ТОО “Алматыэнергосервис” в реестре недобросовестных участников не состоит.
В доказательство даже приложили копию.
То есть ТОО может спокойно продолжать участвовать в тендерах, несмотря на все проблемы?
Как такое возможно? Техническая ошибка, умысел, счастливая случайность? Мы задали этот вопрос генеральному прокурору Кайрату Пернешовичу КОЖАМЖАРОВУ.
И планируем опубликовать ответ в ближайших номерах.
Тимур ИСКАКОВ, Алматы
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок