Опубликовано: 5000

"Кыргызстан на пороге гражданской войны": под Бишкеком стреляют, а на Иссык-Куле всё спокойно

"Кыргызстан на пороге гражданской войны": под Бишкеком стреляют, а на Иссык-Куле всё спокойно

Кыргызстан, по словам его бывшего лидера Алмазбека АТАМБАЕВА, на пороге очередной гражданской войны. Но, как уверены казахстанские туристы, эксперты и госорганы, отдыхающим на Иссык-Куле иностранцам ничего не угрожает. Пока.

Каково сейчас в Кыргызстане казахстанским туристам?

С 7 августа в поселке Кой-Таш, что в 20 километрах от Бишкека, неспокойно: Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики решил силой взять бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Известно о 52 пострадавших. Один из штурмовиков погиб от огнестрельного ранения, начальник ГУВД Чуйской области в коме.

8 августа президент Кыргызской Республики Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ созвал экстренное совещание Совета безопасности, на котором заявил, что, оказав вооруженное сопротивление представителям ГКНБ, “Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызстана”.

На этот же день было запланировано внеочередное заседание парламента Кыргызстана, а сам Атамбаев пообещал начать бессрочный митинг с требованиями отставки президента и парламента.

Многие сторонние наблюдатели из Казахстана стали проводить параллели между нынешними событиями и революцией 2010 года. Тогда, по официальным данным, погибло более 80 человек, ранено было более 500. Случился переворот в начале апреля. В этот же раз беспорядки пришлись на пик туристического сезона.

– Мы выехали из Алматы на Иссык-Куль утром 8 августа. Конечно, успели прочитать в СМИ о том, что здесь творится, но, если бы не знали, никогда бы не поверили! Очередей на границе не было, в самом Кыргызстане тоже всё спокойно – люди живут обычной жизнью: дети гуляют, базары работают, туристы на озере купаются, – рассказал нам по телефону уехавший отдыхать на Иссык-Куль алматинец Александр КРАВЦОВ.

Везде, как отметил мужчина, кыргызы встречают казахов с обычным радушием и призывают не волноваться из-за нового витка конфликта между политиками.

Казахстанское министерство иностранных дел комментировать ситуацию в Кыргызстане отказалось, видимо, тоже не видит поводов для беспокойства.

Фото Владимира СЕВЕРНОГО

Фото Владимира СЕВЕРНОГО

За весь властный олимп отчитался пресс-секретарь Президента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА Берик УАЛИ. На своей страничке в “Фейсбуке” он написал: “Глава государства считает, что происходящие в соседней братской стране события являются внутренним делом Кыргызской Республики. Касым-Жомарт Токаев надеется на скорейшую нормализацию обстановки на основе действующего закона”.

Вот, новый переворот

Ссора между бывшими соратниками Алмазбеком Атамбаевым и Сооронбаем Жээнбековым случилась еще в 2018 году. Атамбаев даже признавался, что ошибся с кандидатурой преемника. Весной этого года специальная депутатская комиссия выдвинула против Атамбаева шесть обвинений. Генпрокуратура страны сочла обоснованными пять из них. После того как 27 июня этого года парламент Кыргызской Республики лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, появилась возможность привлечь бывшего президента к уголовной ответственности.

На сегодняшний день бывший лидер Кыргызской Республики обвиняется в причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставкам угля на ТЭЦ.

Выдвинутые обвинения Атамбаев отрицает, ни на один допрос в МВД КР не пришел и в целом стоит на том, что нынешняя власть страны преследует его по политическим мотивам. Возможны варианты: стоит ли ожидать новую революцию в Кыргызстане

Обвинения против Алмазбека Атамбаева стало возможным выдвинуть после того, как кыргызский парламент лишил его статуса экс-президента 27 июня этого года.

Туристам, по мнению экспертов, и впрямь беспокоиться не о чем: если обстановка в Кыргызстане начнет накаляться, наша страна всегда успеет вывезти своих граждан с опасной территории.

Худший случай, который возможен, это закрытие границ в одностороннем режиме в целях безопасности.

На сегодня на побережье Иссык-Куля запланирован саммит глав правительств стран ЕАЭС, как заявили в МИД КР, события в Кой-Таше на мероприятия не повлияют. Премьер-министр РК Аскар МАМИН вчера вылетел в Кыргызстан.

Наши пограничники бдят

“Российские военные на базах в Кыргызстане несут службу, как и все наши пограничники в пунктах пропуска через государственную границу. Никакого официального усиления в связи с известными событиями в соседней стране не происходит. Путь к высокогорному Иссык-Кулю, как и прежде, открыт для всех потенциальных туристов и не несет каких-то дополнительных опасностей”.

Это короткое сообщение “КАРАВАН” получил вчера из официального источника в Погранслужбе КНБ РК – пресс-службы. Более того, пресс-секретарь буквально заверил, что “никаких изменений в графиках работы стражей границы нет и, скорее всего, не будет. Все идет в обычном штатном режиме”.

Кто из туристов сомневается и хочет перед поездкой на Иссык-Куль лично переговорить с представителем ПС КНБ РК, может связаться с ним по телефону в Астане +7 (7172) 719-292.

Что касается военных баз в Канте и Караколе, то и там, по словам офицеров, тоже все спокойно: “Никто по сигналу тревоги личный состав не поднимал и никаких секретных задач не ставил”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи