Опубликовано: 90

Квантовая физика для молодцов-удальцов

Квантовая физика для молодцов-удальцов Фото - Zakon.kz

В обновленном рейтинге ФИФА сборная Казахстана опустилась на 120-е место.

Это, конечно, не 137-е, где она была год назад. Но позиция ниже Таджикистана, Мозамбика и Зимбабве отнюдь не поднимает авторитет нашего национального футбола.

На днях состоялась жеребьевка отборочного турнира ближайшего чемпионата Европы. Повод для оптимизма нашей футбольной общественности она дала. В одну группу со сборной Казахстана попала команда Сан-Марино. Вот уж в матчах с кем наши мастера покажут свою удаль молодецкую! Да и другие конкуренты своими именами ужас не наводят: Кипр, Шотландия, Россия, Бельгия.

- Тренерский штаб и футболисты должны поставить перед собой высокие задачи и стараться успешно их реализовать. Например, выйти из группы, – говорит наставник сборной Станимир Стоилов.

- У нас достаточно опытных казахстанских футболистов, которые уже набрали опыта и могут играть. Нам надо ставить задачу минимум – второе место, – вторит ему главный человек в “Кайрате” Кайрат Боранбаев.

- Считаю, что у нас есть хорошие шансы побороться за второе место, – согласен с Кайратом Советаевичем нападающий сборной Бауыржан Турысбек.

- Считаю, что нам повезло с жеребьевкой. Конечно, против Бельгии нам будет очень сложно, но интересно. С остальными командами будут шансы заработать очки, – подвел итог параду безудержного оптимизма полузащитник сборной Георгий Жуков.

Приятно и правильно, когда люди ставят перед собой амбициозные цели. К примеру, изучить квантовую физику или полететь в космос. Помнится, мы и на чемпионат мира-2018 выходили из группы с Черногорией, Данией и Румынией, а потом одной левой Грузию с Латвией убирали. Андорру так вообще за соперника не считали…

Локомотив отечественного клубного футбола и основной поставщик игроков для сборной “Астаны” завершает выступление в групповой стадии Лиги Европы. Там ей осталось провести только один матч – 13 декабря во Франции с “Ренном”. Еще один тур назад шансы команды Григория Бабаяна на выход из группы расценивались очень высоко. Однако домашнее поражение от киевского “Динамо” (0:1) поставило их под большие сомнения. Проигрыш в Ренне вообще оставит чемпиона Казахстана последних пяти лет за чертой участников 1/16 финала Лиги Европы.

Между тем проблем у “Астаны” перед ключевой игрой хватает. Среди них есть и нерешаемые. К примеру, отсутствие игровой практики – команда уже почти месяц только тренируется. Неудача в поединке с “Динамо”, когда наши футболисты упускали верные голевые моменты, следствие того, что команда выпала из игрового ритма.

“Ренну”, напротив, на количество официальных встреч грех жаловаться. При этом последние результаты оставляют желать лучшего. Команда редко побеждает, а после домашнего фиаско в игре со “Страсбургом” был уволен ее главный тренер Сабри Лямуши. И на “слив” наставника футболистами это не похоже – “Ренн” сейчас действительно не тот, что был год назад.

К слову, “Астана” в прошлом сезоне оказывалась в Лиге Европы в аналогичной ситуации, когда в пятом туре дома проиграла и решала свою судьбу в заключительном выездном матче. Тогда победа в Праге над “Славией” позволила нашей команде выйти из группы и продлить свое участие в Лиге Европы до февраля…

Алматы готовится принять финал Лиги чемпионов. Правда, речь идет не о футболе, а о футзале, где “Кайрат” – один из сильнейших коллективов Европы, а место в квартете сильнейших для него дело привычное. Компания по решающим играм также до боли знакомая: испанские “Барселона” с “Интером” и португальский “Спортинг”. “Интер” со “Спортингом” вообще два последних года играли между собой в финале, а “Барселона” в прошлом сезоне заняла третье место.

“Кайрат” тоже не лыком шит. В его клубном музее нашлось место для двух Кубков УЕФА (2013 и 2015 годов) – турнира, который был предшественником Лиги чемпионов. Да и для Алматы проведение футзальных турниров такого высокого ранга – не в новинку. Не далее как в апреле прошлого года наш город уже принимал так называемый “финал четырёх” Кубка УЕФА.

Тогда “Кайрат”, уступив в полуфинале “Интеру”, победил в матче за третье место российскую “Югру-Газпром” и завоевал бронзовые медали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи