Опубликовано: 1200

Кузя, с именинами!

Кузя, с именинами!

Те жители планеты, которые верят в существование домового, 10 февраля непременно отмечают его день. Что делать в праздник, который так и называется – день домового, а также о том, что от этого существа зависит в наших домах и квартирах, рассказывает потомственная ведунья из Кызылорды Нина ЕЛИЗАРОВА.

– Если вы серьезно относитесь к месту, где живете, а также к своей семье, обязательно отпразднуйте день рождения домового, – рассказала Нина. – Обычно его празднуют 10-го числа, но можно поздравить хозяина и в любой день февраля, главное, к этому приготовиться, обряд провести искренне и не жалеть угощений и благодарности.

– Скажите, а во всех домах, квартирах есть домовые?

– Нет. Если в помещении нет ощущения домашнего очага, жилого духа, энергии тепла, то домовой здесь, увы, не проживает. Но его можно пригласить, заселить. Нужно взять веник и не торопясь, аккуратно подмести кухню. Причем мести надо от углов к центру, уговаривая хозяина-батюшку прийти к вам жить. Можно сказать примерно так: “Чистота дома – это для домового. Приходи хозяйствовать, будем почитать”. И, прибрав, накройте стол чистой скатертью, поставьте угощение, сладости, молоко, свежий хлебушек. Все это пусть на столе, скажем так, переночует, потом можете отдать молоко кошкам, съестное – другим животным. Кстати, домовые живут не только в домах и квартирах, но и в сараях, старых гаражах, банях. Даже на балконах.

– Так ли нужны нам эти странные существа?

– Кому как. Не все уважают сопредельные миры. Некоторые стараются избавиться от домового, делая обряды изгнания “нечисти”. А для меня домовой – естественный оберег моего жилища. Я его люблю и дружу с ним, а он стережет квартиру от пожара и воров. Оберегает моих детей от дурных снов, сквозняков и травм. А если помнить о том, чего не любят домовые, то в хозяйстве все складывается очень даже неплохо.

– А чего они не любят?

– Лишних трат. Когда люди покупают то, без чего в хозяйстве можно обойтись. Не любят они еще пустых закромов и холодильников, пыльных полок, немытых полов, сырых одеял и подушек. Согласитесь, хорошая нелюбовь. Заставляет хозяйничать хоть мужчину, хоть женщину.

– У одиноких людей в их квартирах и домах обитают домовые?

– Зачастую да. Причем считается, что у одинокого мужчины домовые тоже мужского пола, а у одинокой женщины – женского, хозяюшки. А вот у дружной семьи домовые могут поселиться тоже большим семейством, с детками-домовятами.

– Мы можем увидеть своего домового?

– Я своего видела – в виде смешного шерстяного комочка величиной со среднюю свеклу. Но это было лишь единожды, когда я, въехав в новое жилье, позвала с собой хозяина-батюшку из дома старого. В пустой еще квартире поставила прямо на пол блюдце с бутербродом, налила домовому рюмочку вина, положила белую салфеточку. Сказала: “На здоровьице!”. И через несколько дней увидела теплый комочек в углу антресолей. Вот где наш домовой нашел себе место. Если вы вдруг ни с того ни с сего увидели похожее существо у себя, то это предостережение – к разным и не всегда приятным крутым переменам в жизни. К слову, кошки видят домовых и общаются с ними.

– А мы можем понять, что хочет домовой, по поведению кошки?

– Считается, что кошка подает знаки от домового людям. Если мается животное, не может найти себе места, то это к гостю издалека. Если кусается и царапается без причины, то домовой злится, может, вы развели в квартире бардак или есть у вас нечего. Если кошка долго-долго умывается, то к вам с визитом собираются родственники, а если нежится на полу животом вверх – к деньгам.

– Как отметить день домового? Дарить ли ему подарки?

– Дарить. И еще печь пирог, лучше сладкий, с вареньем, фруктами. Варить кисель. Есть это с аппетитом за общим столом всей семьей, а кто бессемейный, то с друзьями, соседями. И самый красивый лакомый кусочек пирога и блюдце киселя оставить на ночь на полу на чистой салфеточке для домового. Что касается подарков, то в идеале, конечно, в день рождения хозяина принести домой котенка, другое мелкое домашнее животное – хомячка, например. Накормить его, приласкать, оставить у себя жить. Ну а кто не может себе такое позволить, киньте за шкаф или под кровать красивую бусину или натертую до блеска монетку. И не подбирайте потом даже через много недель. Пусть лежит, пока вдруг сама не обнаружится где-то посреди квартиры. Это будет означать, что ваш Добби или Кузя хочет новую игрушку. И лучше подарить ее ему, а то будет под руку толкать да по ночам в шкафах шуршать.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи