Опубликовано: 870

Кусто как подарок. Рисующий “рыцарь” удивил Павлодар.

Кусто как подарок. Рисующий “рыцарь” удивил Павлодар.

Большой портрет всемирно известного исследователя океанов Жак-Ива КУСТО появился на одном из зданий Павлодара. Местный художник называет свою работу подарком позитива горожанам.

Про 27-летнего Ярослава АЛЕКСАНДРОВА “КАРАВАН” рассказывал четыре года назад. Он с друзьями увлечен воссозданием прошлого. Участники клуба “Северная башня” облачаются в созданные своими руками 30-килограммовые железные рыцарские костюмы и погружаются в средневековье. Ребята куют доспехи и шьют костюмы, а затем демонстрируют искусство владения оружием на городских мероприятиях (“Воины меча и… иголки”, “ КАРАВАН, № 2 от 13 января 2012 г.).

Ярослав по специальности дизайнер. Тяга же к изобразительному искусству у парня с детства – его отец художник Константин АЛЕКСАНДРОВ. О нем мы тоже рассказывали. Александров-старший украсил множество зданий в технике аэрографии (“Не в сказке сказать – аэрографом нарисовать”, “КАРАВАН”, № 40 от 23 октября 2015 г.), а недавно создал серию уникальных причудливых банкнот (“Павлодарский художник изменил мировую экономику”, “КАРАВАН”, № 22 от 10 июня 2016 г.).

Александров-младший решил не отставать от родителя. В Павлодаре недавно проходил День Иртыша, и Ярослав, принимавший активное участие в экологическом сплаве по трансграничной реке, сделал свое­образное посвящение водной стихии. Но пошел дальше и задумал отдать дань уважения океанам. Портрет Ярослав считает наиболее сложным жанром в живописи и постоянно практикуется в нем. Так и зародилась идея воссоздания фотографии самого известного исследователя океанов Жак-Ива Кусто.

Художник получил добро от местного кооператива собственников жилья и взялся за кисти. Через несколько часов обшарпанная скучная стена преобразилась. Специально для тех, кто, может, не знает, кто этот улыбающийся мужчина, Ярослав написал краткую биографию Кусто.

– В этой работе – мое желание подарить позитив жителям города, – рассказал “КАРАВАНУ” Я. Александров.

Портрет исследователя океанов – вторая работа начинающего стрит-артиста. Первой стал портрет незнакомки с яблоком. Кто она, Ярослав не уточняет, загадочно улыбаясь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи