Опубликовано: 180

Купала и Купальница

Купала и Купальница

Начало июля – пик летнего травосбора. Замешкаешься немного – то и смотри: цветы уже отцвели, а стало быть, их волшебные и целебные соки ушли на творение семян для грядущей жизни. Пользы в отцветших травах – никакой! Так что поспешай, травник, на Аграфену Купальницу да Ивана Купалу: самое время целебные травы собирать, пока в них самая сила, да и коренья самыми целебными соками наливаются!

Можно взять на заметку еще несколько полезных традиций из времен, когда покровительствовала богиня плодородия и женственности – распрекрасная Лада, установив на 6 июля самый что ни на есть женский день! В этот день бабы и девки обязательно парились в бане, чтобы чистыми войти в купальскую ночь – ночь освященных плотских утех.

На Аграфену обязательно купались в реке или озере и ломали березовые веники на год. Потому и прозвали ее Купальницей! Свежими вениками парились в бане, устилая ее свежими душистыми травами.

Угощались на Аграфену обетной кашей, которую варили в складчину. А вечером на Купалу устраивали костер из чертополоха и крапивы, и не просто смотрели на зеленое пламя, взрывающееся салютом вспыхивающих семян, а прыгали через него, чтобы отогнать от себя всякую нечисть. Детишек поощряли прыгать, чтобы уберечь от сглаза, и даже прогоняли через костер скотину!

Маленькая хитрость из стародавних времен: чтобы все, как надо, исполнилось – костер разжигала обязательно женщина, причем живым огнем – трением палочек.

Всё, что следовало за жертвенным ужином и весельем у костра, – свершалось во славу божества и способствовало обильному урожаю.

При заготовке целебных трав полезно придерживаться биодинамического режима: на растущую Луну – собирать “вершки”, на убывающую – “корешки”, когда Луна проходит сухие и непродуктивные знаки. В это время вся сила растения в листьях и цветах, да и сохнуть такой сбор будет лучше и быстрее. Сушить траву надо в тени, но в хорошо продуваемых и почти открытых помещениях – на верандах или в беседках. Иногда ее перед высушиванием мельчат, но знающие травники предпочитают не делать этого.

Наибольшую силу целебные травы сохранят, если будут высушены, как есть. Достаточно просто связать их в небольшие пучки и повесить на веревку вниз цветами.

На предстоящей неделе, с 2 по 8 июля, Луна на “ущербе”. В день Луны, понедельник, она переходит из Водолея в знак Рыбы. То есть со вторника можно поливать растения, прищипывать верхушки, окучивать и подкармливать их для стимуляции завязей. На Купальницу и Купалу – в четверг и пятницу – Луна в Овне: вот когда полезно отправиться на травосбор. В саду можно заняться сбором ягод и заготовкой душистых трав. Также хорошо заготавливать дрова, сжигать сорняки, заниматься строительными работами.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи