Приглашенный гость, известный российский социолог профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил СОКОЛОВ, во время семинара на тему “Культурный капитал и статусный символизм в постсоветском обществе” рассказал, как социология объясняет связь потребления высокой культуры с жизненным успехом. Дело в том, что люди, участвующие в потреблении высокой культуры, – постоянные посетители оперы, художественных выставок, почитатели художественной литературы, добиваются больших успехов в жизни, чем те, кто лишен этого. Причем успешность распространяется на все сферы их жизни – семью, карьеру и даже здоровье и долголетие.
А доцент Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Адиль РОДИОНОВ в своем докладе “Социальные науки в Казахстане” сделал вывод, что экономическими науками в нашей стране занимается в три раза больше ученых, чем социологией и политологией.
В рамках встречи с казахстанскими социологами Михаил Соколов также презентовал российскую книгу “Как становятся профессорами: академические карьеры, рынки и власть в пяти странах”, соавтором которой он является.
– В ней говорится об устройстве академической карьеры в США, Великобритании, Германии, Франции. Для нас точкой отсчета был российский, но в большей степени советский опыт. И Казахстан как раз во многом опередил общее развитие.
Россия подключилась к этому позже, но ясно, что она пошла в том же направлении. И мы считаем, что та советская империя опережала весь остальной мир. Это забавно, потому что некоторые думают, что советская система высшего образования была отсталой и требовала перестройки по мировому шаблону. Однако сейчас мировой шаблон придвинулся гораздо ближе к советскому примеру. Некоторые организационно-управленческие вопросы, которые впервые возникли в СССР или даже еще в Российской империи, теперь становятся глобальными. Поскольку российская система была сверхцентрализованной, чиновники, ответственные за науку, думали о том, как заставить ученых полноценно трудиться, – сказал Соколов.
Эта встреча состоялась в рамках весенней сессии молодых социологов и социальных работников Казахстана, организованной советом молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации совместно с кафедрой социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби.
Алматы
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
