Опубликовано: 2500

Культпросвета больше нет. "Народный дом" в Павлодаре разрушен

Культпросвета больше нет. "Народный дом" в Павлодаре разрушен Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре разрушено здание, где зарождались образование и культура города. Именитый краевед полагает, что власти намеренно довели дом до ветхого состояния. Так легче его вывести из числа исторически значимых.

Одноэтажное строение известно среди горожан как “Народный дом”. Он мог бы простоять еще долго, так как в этом месте здания строили на века, и соседние дома тому свидетели, считает авторитетный краевед, бывший главный хранитель фондов областного историко-краеведческого музея, почетный гражданин города Эрнест СОКОЛКИН.

Ровно 115 лет назад дом был спасен всем миром от пожара. Десятки павлодарцев ринулись к нему на борьбу с огнем, ведь там тогда теснились ряды с книгами. Новой библиотеке было всего три года, она возведена в 1898 году. Примерно столько же сегодня дому купца Дерова, что занимает сейчас краеведческий музей. Рядом с ним Театр имени Чехова, который также расположился в строении 100-летней давности.

То пожарище стало самым разрушительным в истории Павлодара. Огонь уничтожил 427 дворов, но библиотека сохранилась. Более века назад горожане спасли дом, но сегодня не получилось. Два года назад здание было выведено из списка исторически значимых. Как сообщил журналистам сотрудник пресс-службы акима Павлодарской области Аскар ГАЗИЗОВ, в 2014 году эксперты проверили состояние “Народного дома”, что находится на перекрестке улиц Естая и Ленина, и выдали техническое заключение. Неутешительное для тех, кому ценна память о культовом строении. Здание специалисты признали аварийным. Власти решили снести его, не то оно само обрушится – крыша прохудилась совсем. Что же появится на месте некогда памятника архитектуры, в акимате пока не сообщают.

Эрнест Соколкин отмечает, что “Народный дом” пустовал целых 15 лет. Тут гулял ветер, ветхую, не залатанную крышу постепенно разрушали дождь и снег. Да еще бездомные заселялись.

– Раньше дома строили на совесть. “Народный дом” еще 100 лет простоял бы при должном уходе, – говорит краевед.

После памятного пожара 1901 года здание было восстановлено. Власти дали ему имя “Народный дом”. Здесь людей приобщали к культуре. Среди гостей было немало бедных горожан, которые слушали лекции об истории музыки, театра. Именно в “Народном” прошел первый показ тогда еще немого кино. В зале на 150 мест выступали приезжие актерские труппы и оперные певцы. Представители общества трезвости регулярно напоминали павлодарцам о вреде алкоголя, а в воскресной школе – о нравственности.

В 1910 году “Народный дом” власти сочли рассадником революционных идей. Мол, нечего собираться тут “низам” и обсуждать “верхи”. Через год заработала мужская гимназия. Позже – организации с образовательным уклоном: советская начальная школа первой ступени, школа рабочей молодежи, вечерняя школа. До 2001 года в здании работал художественный колледж. И с тех пор оно стало прибежищем бомжей.

Наш собеседник Эрнест Соколкин говорит, что не раз просил власти обратить внимание на “Народный дом”. Недавно просил акима города Нуржана АШИМБЕТОВА взять дом под охрану. Но в городской администрации поясняют, что здание находится в коммунальной собственности областного акимата. Краевед убежден, что крыша у “Народного дома”, может, и слабая, но фундамент и стены крепкие. Буквально напротив него стоит дом купца Абдулсадаха РАМАЗАНОВА, построенный в 1900 году.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи