Опубликовано: 790

“Кукурузник” оставил без света

“Кукурузник” оставил без света

В Кызылординской области самолет, с воздуха обрабатывавший поля фермеров от саранчи, задел линию электропередачи и лишил света два района, а также частично и Кызылорду.

Как сообщили в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства, на посевных площадях близ железнодорожного разъезда № 5 в районе 21.30 по неосторожности пилота самолет Ан-2 (в просторечии “кукурузник”) задел провода электролинии высокого напряжения. Это привело к отключению электричества в Кызылорде, а также в Кармакшинском и Жалагашском районах области. На ремонтные работы было срочно мобилизованы силы АО “Кызылординская распределительная электросетевая компания”. Полностью ликвидировать аварию удалось к половине первого ночи, сначала свет подали в областном центре, а затем и в районах.

Пострадавших в этом происшествии нет.

Борьба с саранчовыми в Кызылординской области идет третью неделю.

– В основном это итальянский прус и азиатская саранча, – рассказала заместитель руководителя областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в АПК минсельхоза РК Жаннат ДУЗЕЛЬБАЕВА. – Химическая обработка с воздуха против итальянского пруса намечена более чем на 68 тысячах гектаров земли. Самый большой клин, подлежащий обработке, в Аральском районе региона, ведутся еще работы в Казалинском, Жалагашском, Кармакшинском районах.

В самой Кызылорде, а также в южных районах области, Шиелийском и Жанакорганском, пораженных итальянским прусом участков нет.

А вот азиатская саранча водится во всех районах Кызылординской области и в самом областном центре. Соответственно больше и обрабатываемая территория – почти 95 тысяч гектаров.

Планируется также провести химобработку против нестадной саранчи и прибрежной мухи.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи