Опубликовано: 4000

Ку-ку Трамп и "рабы на галерах"

Ку-ку Трамп и "рабы на галерах"

Дональд Трамп – крутой мужик. До этого я думал, что президент США с повадками Владимира Жириновского – просто сумасбродный миллиардер. А на неделе он взял и проявил себя в роли тертого ассенизатора. В понедельник Джонович вусмерть раскритиковал политическую ситуацию в Вашингтоне, сравнив ее с канализацией, “требующей немедленной прочистки”. Ну и нюх у него – и в коммерческом, и политическом смысле!

Даже если он скажет, что в среду лично загнал рака на гору и заставил там его свистеть после дождичка в четверг, – поверю. А насчет канализации, так тут Трамп вовремя выдернул чеку из гранаты. Я сразу экстраполировал эти слова на Казахстан и понял: пора ему сюда ехать, чтобы “прочистить трубы”, поскольку “все намного хуже, чем можно было предположить”. Я про нашу коррупцию.

В минувшее воскресенье на взятке в 7 миллионов тенге “за составление положительного акта проверки” “хлопнули” главу ревизионной комиссии Южно-Казахстанской области “Сырыма Шалабая и ее главного аудитора Кудиярова Б.”. Первый, если верить сообщению Нацбюро по противодействию коррупции, пошел в отказ. Второй – на сделку со следствием. Поэтому один сейчас на нарах, а второй отсиживается на домашних харчах. В понедельник в Шымкенте во взятке в 2 миллиона тенге уличили сотрудника районной прокуратуры и следователя полиции (имена пока не сообщили) – “за непривлечение к ответственности” хозяина ТОО-шки за уклонение от доходов. Понятно, что с поличным.

В среду за руку поймали замакима Абайского района Карагандинской области Сулейменова, который требовал 1,5 миллиона тенге от владельца ТОО “за подписание акта выполненных”, но на самом деле невыполненных работ. Ну и “за дальнейшее покровительство”.

В тему: за пять лет четыре начальника отдела ЖКХ Петропавловска были осуждены по коррупционным обвинениям. Пятый – Жоламан Бакишев – как-то вовремя эвакуировал себя в Акмолинскую область в другом качестве. Но, похоже, вскоре предстанет перед судом в традиционной для этой должности роли – расхитителя и растратчика государственных средств в 72 миллиона тенге.

Черт возьми, что за место такое проклятое? Может, туда надо пригласить попов, имамов, раввинов, шаманов с бубнами, стриптизёрш, знахарей, депутатов маслихата – чтобы они какой-то совместный обряд там провели?

С трудом представляю себе состояние президента Трампа, если бы он столкнулся с такими фактами в своей Америке. Он и без этого не всегда адекватно реагирует на разные случаи в мировой политике, в которые обычно врубается не сразу. А тут у него “кукушка” сразу бы набок съехала. Ку-ку, Джонович, может, займешься нашей насквозь прогнившей “канализацией” в этой сфере?

Жесткие санкции против Ирана, России, КНДР – это круто. А испытать свою психику в сражении с коррупцией в Казахстане – слабо, ковбой?..

Позитив недели. В понедельник мэр Алматы Бауыржан Байбек провел разъездное совещание в рамках реализации программы по сносу ветхого жилья на 2017–2024 годы в разных частях города. Согласно документам, к чертовой матери снесут 1 034 черт знает из чего построенных и черт знает когда построенных руин. Зато жители южной столицы получат более 30 тысяч квартир по разумным ценам рядом с детскими садиками, поликлиниками, школами. Это позволит привлечь 400 миллиардов тенге инвестиций и создать 70 тысяч новых рабочих мест. Но чем Трамп не шутит?

Как бы не в тему, но все же. В среду королева Англии объявила, что ищет себе спеца по IT и коммуникациям на полную рабочую неделю. И этот “раб на галерах” должен выполнять еще много пожеланий Елизаветы II: участвовать в дискуссиях, проводить исследования, решать общие задачи и так далее. Надо же! Королеве уже 92-й год, а такие фантазии – и Трампу не снились…

На неделе в Ашхабаде снесли уже второй памятник первому президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову по прозвищу Туркменбаши – на этот раз золотой. Подозреваю, новый президент – Гурбангулы Бердымухамедов – готовит постаменты для себя? Если нет – то для кого? Для Жириновского? Ленина? Мао Цзэдуна? Анджелины Джоли? Уж сколько их упало в бездну…

Ну и наконец: в среду министр образования Ерлан Сагадиев озвучил то, что чесалось и свербело в разных мозгах последние пару лет: до конца года будут разработаны варианты казахского алфавита на латинице. Наконец-то клавиатура станет проще! И Трамп тут будет ни при чем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи