Опубликовано: 150

Куда ни кинь

Куда ни кинь Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Более миллиона тенге штрафов заплатили семейчане, не очищавшие свою территорию от мусора.

Стоило растаять снегу, как проступило всё, что нечистоплотные горожане старательно прятали. В числе грязнуль оказалось немало предпринимателей. В результате за последний месяц полицейскими Семея составлено 224 протокола за нарушение правил благоустройства.

Не меньше грязи в частном секторе, где далеко не каждый домовладелец утруждает себя вывозом мусора. Первая же кучка вываленных отходов становится сигнальным маяком для всех желающих избавиться от грязи. В результате стремительно начинает образовываться стихийная свалка, куда отходы привозят уже машинами.

– Во время рейда по проверке санитарной очистки города мы стали свидетелями того, как водитель выгрузил мусор в чистом поле и уехал. Таких нарушителей мы будем задерживать и штрафовать, – заверил аким Семея Ермак САЛИМОВ.

На днях сотрудники природоохранной полиции обнаружили “Газель”, водитель которой скинул в районе дачного массива Бобровка внушительную груду отходов. Тонны выброшенной еды в Таразе помогают размножаться собакам, кошкам, крысам и птицам

В районе микрорайона “Энергетик” сгружал хлам на стихийной свалке уже целый КамАЗ. А в районе поселка Мурат были задержаны мужчины, которые вывалили мешки со всякой дрянью, оправдывая себя тем, что на официальном полигоне талоны за утилизацию стоят слишком дорого.

– По этим фактам составлены административные протоколы, все виновные привлечены к административной ответственности, – пояснил инспектор природоохранной полиции отдела местной полицейской службы г. Семея Ануар КОПЕСБАЕВ.

Только за эти три случая нарушители заплатят в казну штрафы на общую сумму свыше 184 тысяч тенге.

По мнению главы Семея, стихийные свалки образуются по вине самих горожан – жители частных домостроений не заключают договоры на вывоз бытовых отходов со специализированными предприятиями, предпочитая вываливать мусор прямо на улицу.

– У нас есть участки, где были стихийные свалки, мы очистили территорию, но вскоре там появляются новые кучи отходов, – возмутился градоначальник и предложил горожанам фотографировать нарушителей чистоты, сообщая о них не только в правоохранительные органы, но и размещая фотографии и видеозаписи в социальных сетях. На предложение акима тут же откликнулось немало семейчан. А пока в городе вовсю идет генеральная уборка – после двух общегородских субботников с городских улиц собрано и вывезено около 10 тысяч кубометров мусора.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи