Опубликовано: 110

Куда надо доведет

Куда надо доведет Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Восточном Казахстане состоялся традиционный фестиваль языков.

– С недавнего времени День языков народа Казахстана приурочен к дню рождения казахского просветителя и ученого Ахмета БАЙТУРСЫНОВА – основателя казахского алфавита и активного алашевца. Поэтому символично, что в этом году восточноказахстанцы отмечают праздник языков в Семее – на родине “Алаш”, – отметила исполняющая обязанности руководителя управления развития языков ВКО Роза ТОЛЕМИСОВА. – Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул необходимость продолжать создавать условия для развития культуры и языка разных этносов, проживающих в Казахстане, выразив уверенность, что роль казахского языка как государственного будет усилена и наступит время, когда он станет языком межнационального общения. И мы будем активно идти к этой цели.

Масштабный фестиваль открыли артисты трех театров Семея, представшие в образах блистательных мастеров слова разных народов. Однако многоязычная речь звучала не только со сцены большого концертного зала, но и во всех фойе и залах библиотеки им. Абая.

К организации праздника активно подключились представители всех домов дружбы Восточного Казахстана. Участники фестиваля не скрывали радости от возможности встретиться, неустанно подчеркивая, что языки – это то уникальное богатство, которое вызывает гордость за собственную страну.

– Все мы родились в одной прекрасной стране, а говорим на разных языках, и все потому, что Казахстан – многонациональное государство. Мы рады были принять участие в таком празднике – Дне языков. Наш центр работает над популяризацией казахских обычаев и традиций, и сегодня мы готовы поделиться частью духовного богатства, накопленного нашим народом, – пояснила руководитель центра поддержки казахских национальных ценностей “Ахау-Семей” Гульжихан ЖУМАТАЕВА.

Фестивальная программа включила в себя и яркую выставку прикладного искусства этнокультурных центров Восточного Казахстана.

– Сегодня каждый этнокультурный центр знакомит гостей и участников фестиваля со своим народным творчеством, – добавила руководитель узбекского социально-культурного центра Семея “Буюк Келажак” Роза КАКИМОВА. – Для всех нас День языков – очень важное событие, которое объединяет народы. У нас люди учат разные языки и все друг друга понимают.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи