Опубликовано: 2300

Кто "рулит" в криминале Караганды

Кто "рулит" в криминале Караганды Фото - caravan.kz

В прошлом году мы писали о том, что криминальной визитной карточкой шахтерской столицы становятся педофилы. Наступивший год показал, что многие карагандинские извращенцы имеют характерную отличительную черту: они относятся к самым благополучным слоям общества.

Так, под занавес прошлого года на всю страну прогремела история о телефонном сексуальном маньяке, на протяжении года преследовавшем второклассницу звонками на мобильный со скабрезными рассказами. Мать 9-летней девочки, подвергшейся преследованиям со стороны некоего “дяди Тимура”, обратилась с заявлением в полицию, после чего подозреваемого задержали и водворили в следственный изолятор.

Однако самым шокирующим в данной истории фактом стала личность самого подозреваемого. Как оказалось, 55-летний житель Сортировки, преследовавший ребенка звонками и непристойными предложениями, оказался… бывшим коллегой тех, кто его задерживал.

– 26 декабря 2016 года районным судом № 2 Октябрьского района Караганды была выдана санкция на арест бывшего начальника отдела полиции, пенсионера МВД, подозреваемого в совершении развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней (ч. 1 ст. 124 УК РК), – сообщила пресс-секретарь районного суда Галина ЖИЛИНА. – Следствием было установлено, что подозреваемый проживал по соседству с потерпевшей девочкой, в этом же доме. По делу проведены экспертизы по принадлежности голоса “телефонного маньяка” с дословным содержанием разговоров.

Примечательно, что в этом году тот же самый районный суд № 2 Октябрьского района санкционировал по той же ч. 1 ст. 124 УК РК арест еще одного благополучного карагандинца, подозреваемого в совершении развратных действий в отношении своей 6-летней племянницы. Область страха. Педофилы терроризируют Караганду

– С заявлением в полицию обратился отец ребенка, – сообщили в пресс-службе суда. – По его словам, в январе этого года брат жены пришел в гости, когда дети были одни, и совершал развратные действия со старшей племянницей в присутствии двоих других детей. Мальчик позвонил родителям и сообщил о происходящем. Отец, который и ранее замечал странное поведение родственника в отношении ребенка, тут же обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Экспертиза показала, что девочке удалось избежать прямого насилия, но она получила психологическую травму. В том, что толкнуло вполне благополучного гражданина, работника одного из медицинских учреждений города, на совершение преступления, за которое закон предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, разбирается следствие.

– Практика показывает, что сегодня все чаще преступления, в том числе и в отношении несовершеннолетних, совершаются людьми из благополучных слоев общества, поэтому родителям необходимо быть особенно внимательными к своим детям и их окружению, – предостерегли в пресс-службе районного суда.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи