Опубликовано: 350

Кто мусоровоз заказывал – тот пусть за него и платит!

Кто мусоровоз заказывал – тот пусть за него и платит! Фото - Тахир САСЫКОВ

Законностью тарифов на вывоз мусора заинтересовалась в ходе обсуждения доступности информации о бюджете столицы одна из активисток ассоциации “Мой дом”. Как уверена женщина, гораздо удобнее для всех было бы отдать вывоз мусора на откуп КСК.

Бюджет столицы на 2020 год еще не принят до конца, а гражданские активисты уже говорят о непрозрачности этого процесса. Да, вроде проводится множество заседаний по утверждению доходов и расходов города, но информация об уже одобренных проектах – тайна за семью печатями.

– В 2010 году началось строительство новой ТЭЦ, об этом писали в новостях. В 2016 году должны были его закончить. Какое количество денежных средств было выделено? На что они пошли – нигде нет. Была новость о том, что строительство затягивается и окончание его запланировано на 2019 год. Насколько я понимаю, по итогам этого года мы также ничего не увидим и не узнаем, – говорит эксперт проекта “Гражданский бюджет” Талгат ОМАРОВ.

Этот проект инициирован частным учреждением “Integrity Astana” для того, чтобы повысить, во-первых, финансовую грамотность населения Нур-Султана, во-вторых, прозрачность бюджетирования. В середине ноября активисты за “круглым столом” обсуждали финансы топливно-энергетического комплекса и ЖКХ столицы. Собрались представители ассоциаций КСК и нескольких общественных советов разных районов города.

– Я понимаю, почему наше население так безразлично к бюджетным процессам – чтобы задавать вопросы, надо обладать хоть какой-то информацией. Но на сайте столичного акимата ее найти крайне сложно. Многие разделы не обновляются годами либо предоставляют сведения в виде таблиц и даже ксерокопий документов, – говорит директор ЧУ “Integrity Astana” Жанат НУРГАЛИЕВ.

В то же время, как уверена директор ассоциации жителей самоуправляемых кондоминиумов “Мой дом” Жанна КАБУЛБЕКОВА, нежелание акимата раскрывать свой бюджет не должно стать препятствием для здравых инициатив. Просто разговаривать с чиновниками надо более предметно и требовать сокращения монопольного влияния поэтапно.

– Есть такая услуга, как вывоз мусора. Некая компания, непонятно почему, согласно какой-то публичной оферте, получает деньги. За что? Кто это? Мы с ними договор не заключали! Говорят, что они выиграли тендер у акимата. Но почему они тогда с нас деньги берут? Сейчас еще требуют: давайте увеличим тариф. С чего это вдруг? Наш дом: 13 подъездов, 9 этажей, 605 квартир, 14 контейнеров. Вывоз мусора производится ежедневно. Казалось бы, молодцы. Но никто не знает, что, оказывается, они должны убирать за собой, проводить дезинфекцию контейнеров, – возмущается Жанна Кабулбекова.

Она предлагает, чтобы договор с мусоровывозящей компанией каждый кондоминиум мог заключать индивидуально. И в новом законе о ЖКХ, по словам женщины, такой тип договора предусмотрен. Но столичный акимат отдать эту услугу на откуп КСК не готов.

В качестве пробного этапа ассоциация “Мой дом” предлагает внедрить похожую схему на вывозе снега. Сейчас за это отвечает управление коммунального хозяйства города, при этом машин на то, чтобы почистить дворы, у них постоянно не хватает, и сугробы неделями, а то и месяцами лежат под окнами многоэтажек. Руководителей КСК за эти сугробы регулярно штрафует экологическая полиция.

– Что если эти деньги выделять домам? И пусть органы управления отчитываются за них: как они почистили территорию, куда вывезли снег и так далее? Соответственно, появятся новые компании по уборке территорий и, следовательно, новые рабочие места, люди перестанут жаловаться акиму, что у них плохо убрали, – перечисляет плюсы идеи Жанна Кабулбекова.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи