... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Криминальная комедия о финансовой пирамиде выйдет на казахстанские экраны этим летом

10.07.2022

Финансовые пирамиды стали неотъемлемой частью жизни казахстанцев. Многие, несмотря на печальный опыт тысяч соотечественников, продолжают верить разномастным мошенникам. Только за 5 месяцев этого года граждане вложили в пирамиды более 27 миллиардов тенге.

О борьбе с пирамидами на прошлой неделе говорил Президент страны. Неудивительно, что это явление современности заинтересовало и кинематографистов. В июле на широкие экраны страны выходит криминальная комедия “Должник”, основанная на реальных событиях.

 

“Обидно за наших граждан”

– Тема актуальна, я думаю, еще с 90-х годов, со времен “МММ” и “Хопер инвеста”. В каждом обществе такие финансовые пирамиды и подобные схемы особенно процветают во времена экономической нестабильности либо кризиса. Меня волнует эта тема, потому что это опасно, это рядом с нами, – рассказывает режиссёр фильма и автор сценария Расул ШАРАФЕДДИНОВ. – К сожалению, у каждого из нас есть кто-то близкий или знакомый, который пал жертвой таких махинаций. Очень обидно за наших граждан. Я и сам в жизни непосредственно с этим сталкивался. И потерял деньги! Думал, что я самый умный, успею вернуть вложенные деньги и даже получу немного больше, но оказалось, что это не так! Те, кто создает подобные пирамиды, они ведь давят на самые уязвимые чувства человека: на жадность, желание получить всё и сразу, при этом без и труда и пота! А жадность, я считаю, – такое же сильное чувство, как и любовь, ненависть или месть.
К сожалению, наше общество в большинстве своем безграмотно в финансовом плане. Ну и, в общем, ситуация такая, что человеку тяжело, а зачастую и невозможно жить по средствам. Потому и полстраны в кредитах! Причем сама банковская система у нас неидеальна, и условия кабальные. Опять-таки, всё зависит от экономики. Стабильности нет. Но... хочется-то жить, а не существовать. Я сам имею несколько кредитов.

 

– Можно ли назвать ваш фильм пособием по тому, как нельзя распоряжаться деньгами?

– Скорее, мы просто показываем зрителю один из вариантов жизни, к которому можно прийти, если неправильно распоряжаться деньгами, временем, друзьями и своим талантом! Ведь герои нашей картины – совсем не глупые люди! Просто жадность победила все остальные чувства. Думаю, каждый человек осознает, что так нельзя, но... остановиться тяжело.

Эротику и секс – как не показать?

– Почему, по-вашему, там, где большие деньги, всегда присутствует криминал? Кстати, ваша история – реальна?

– Думаю, так сложилось исторически, и не только в нашей стране, в мире. Криминальная составляющая есть в любом большом капитале. К сожалению, заработать большие деньги честным путем довольно сложно. Человеку же хочется всё и сразу, а это путь к криминалу... Поэтому мой месседж довольно прост! Жить честно, а главное – помнить, что обязательно придет время отдавать долги.

Сама история должника, действительно, реальная! Конечно, некоторые сцены были внесены в сюжет из других жизненных ситуаций. А, в общем, эта история произошла с моим знакомым в 2010 году. И я был даже свидетелем некоторых действий, которые мы в картине и воспроизвели. Конечно, в фильме мы показали всё утрированно, но... да, история – реальная.

Наш герой – типичный человек. Такие встречаются и в Казахстане, и в других странах. Везде, где есть возможность получить легкие деньги, где много соблазнов и глупости. Главный образ – собирательный, но, думаю, многие зрители увидят в нем если не себя, то как минимум кого-то из знакомых.

 

– Даже немного эротики в фильме присутствует. Для подогрева публики?

– Эротика и секс есть в жизни, если это есть, то как не показать?! Не понимаю, почему в нашем кино этого панически боятся?! Даже поцелуи в губы не снимают, хотя, считаю, если это красиво и это часть нашей жизни, то почему нет?

 

– Это ваш первый полный метр?

– Да, это мой дебют! Я не заканчивал вузов по специальности “Режиссер”, но проходил несколько курсов по режиссуре и сценарному мастерству. У меня высшее экономическое, юридическое образование, а также есть степень магистра государственного управления. Прокат фильма “Должник” запланирован в Казахстане с 21 июля, а уже после будем рассматривать и варианты с выходом за рубеж.

АЛМАТЫ