Опубликовано: 1800

Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке

Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке Фото - Тахир САСЫКОВ

С началом осени по традиции в самом центре Уральска по субботам устраивается ярмарка сельскохозяйственной продукции, чтобы население могло закупаться на зиму дешевыми овощами. Идея прекрасная, однако на деле ни о какой дешевизне речь не идет. Крестьяне вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке. Никто не желает работать себе в ущерб, поэтому и цена на их продукцию ничем не отличается от той, что на центральном

рынке.

Ярмарка сельхозпродукции проводится на улице Ихсанова в Уральске каждую осень в течение нескольких последних лет. Перекрывается движение автотранспорта, в связи с чем создаются колоссальные трудности для водителей. Для жителей близлежащих домов наступают настоящие испытания на прочность. Людям приходится жить практически в грязи, которая образуется в результате торговли. А было время, когда покупатели и продавцы свои естественные нужды справляли здесь же в кустах, рядом со школой № 21, где в это время дети сидят за партами и наблюдают за всем в окно.

– Ни ценников, ни вывесок, откуда они привезли свой товар, у производителей нет. Причем в одну сторону идешь, спрашиваешь цену, говорят одну, возвращаешься – совсем другую. И вроде ходят люди с папочками, а порядка все равно никакого нет, – возмущается жительница Уральска Мария Семенова.

Нужно учесть, что места для торговли сельхозпроизводителям предоставляются бесплатно, но даже при этом цены не устраивают горожан, тем более что самый ходовой товар в виде картошки и лука у продавцов быстро заканчивается.

Недавно организаторы ярмарки в лице городского акимата подверглись критике со стороны главы региона. Тонны ягнятины из ЗКО экспортируют в Иран, а местные жители потребляют мясо из России

– Сельскохозяйственные ярмарки нужно проводить не в одном месте, а предусмотреть для этого еще несколько площадок в городе. Необходимо следить за ценами, чтобы они были действительно приемлемыми для жителей, – отметил на совещании аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ. – Цены на ярмарке должны быть ниже, чем на рынке. Необходимо усилить контроль. Эту работу поручаю акиму города.

Дальше игнорировать ситуацию городские власти уже не могли. Поэтому в минувшую субботу на ярмарке наблюдалось изрядное количество акиматовских работников. В результате цены упали, зато образовались огромные очереди. Люди понимали, что это разовая акция и каждую неделю чиновники у прилавков стоять не будут. Поэтому горожане, пока есть возможность, пытались закупиться по полной.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи