КПП "Сырым". Родина, еду я на родину... - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КПП "Сырым". Родина, еду я на родину...

КПП "Сырым". Родина, еду я на родину...

Ситуация на казахстанско-российской границе в контрольно-пропускном пункте “Сырым” остается напряженной. Вереницы автомашин часами простаивают в очереди, чтобы вернуться на родину.

  • 13 Февраля 2015
  • 2768
Фото - Caravan.kz

На сегодняшний день, как отмечают все, кто ездит в Самару, на казахстанской границе создаются ничем не оправданные пробки.

– На нейтральную полосу с российской стороны мы заехали в три часа ночи, но на родную, отечественную таможню смогли попасть только к девяти часам утра, – рассказали нам водители легковых автомашин.

Столпотворение на границе длится с декабря прошлого года. Однако россияне на своей стороне смогли мобилизоваться и сократить гигантские очереди, возникшие в первые дни массового нашествия казахстанцев в Россию в связи с резким падением курса рубля. Пересечение российской границы сейчас занимает минуты. А вот на родной стороне стоять приходится долго.

В пограничной службе ситуацию объясняют низкой пропускной способностью КПП “Сырым”. На данном пункте всего две полосы для перехода автомашин. В то время как на российской стороне четыре полосы: отдельная для грузовых, отдельная для автобусов и еще две – для легковых машин. Естественно, россияне быстрее справляются с потомком машин, чем казахстанцы.

В условиях Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества движение – как грузов, так и людей – значительно возрастет, это очевидно. И создание в этих условиях препон при пересечении границ не делает чести никому.

Уральск

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта