Опубликовано: 2700

Коянды. Вместо яхт-клуба – болото

Коянды. Вместо яхт-клуба – болото

Кояндинское водохранилище под Астаной скоро может превратиться в настоящее болото. Сегодня этот огромный водоем снабжает сразу несколько дачных поселков в столичном регионе, а горожане снабжают его мусором и ядами.

И в самом деле, никто особо не печется об экологическом состоянии водохранилища, которое утопает в грязи. Такое ощущение, что чиновники просто не желают следить за порядком на берегах дачного водоема.

А между тем последнее время дачный поселок Коянды, что всего в 30 километрах от Астаны, разрастается как на дрожжах, при том, что в чистой степной местности, кроме всего прочего, сейчас ведется активное строительство зоны летнего отдыха. Изначально данный район, сконцентрированный вокруг местного водохранилища, был объявлен на правительственном уровне, как второе Боровое, где астанчане будут отдыхать по уик-эндам. Для популяризации нераскрученной местности в Коянды одно время даже проводили бардовский фестиваль, несколько ралли-марафонов. Даже обещали построить настоящий яхт-клуб.

Однако в ЭКСПО-суматохе столичные власти окончательно забыли о судьбе дачного пригорода. Хотя сам район вполне популярен среди астанчан.

Берега кояндинского лягушатника выглядят ужасно. Просто подойти к ним страшно – ароматы вынуждают мечтать о противогазе. А когда к этому добавляется еще и вид, появляется желание сбежать. Самое страшное, это огромное количество гниющей еды рядом с берегом. Между тем в этих водах люди купаются, активно рыбачат.

– В сезон дождей все брошенное на берегу смывает в воду, и недогнившие остатки и пластик отравляют в воду. Уже скоро там может не остаться ни одной рыбешки. Кроме того, этой же водой мы осуществляем полив нашего огорода. Другой воды здесь просто нет, – рассказывает местный дачник Айдос МУСТАФИН.

Весь хлам и мусор сюда приносят отдыхающие, которые представления не имеют ни о культуре, ни о приличном поведении. Хотя, возможно, если бы рядом с берегом были бы мусорные контейнеры, картина было бы несколько иной. Но, похоже, район просто никто не курирует.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи