Опубликовано: 1700

Коней на переправе не меняют. Ослов – надо. Сергей Туник об итогах недели

Коней на переправе не меняют. Ослов – надо. Сергей Туник об итогах недели Фото - Тахир САСЫКОВ

Сделал дело – вали в отпуск смело. В среду парламент подвел итоги сессии и отправился на двухмесячные каникулы.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин самым задушевным тоном отметил, что из 63 законопроектов, которые рассматривали депутаты, Президент подписал аж 58. В общем, работа по принципу “закон принял – закон сдал на подпись главе государства” удалась. Правда, несколько документов пришлось перелицовывать после замечаний сената и пожеланий Касым-Жомарта Кемелевича.

Воодушевленные депутаты так долго жали друг другу руки и обнимались на прощанье, как будто на войну собирались.

Отпуск? Как сказать. Некоторые намерены проехать по селам и аулам, где впервые в стране пройдут выборы акимов. Фракция Народной партии жестко раскритиковала подготовку к этим выборам. С некоторыми пунктами согласиться можно: население до сих пор не в курсе – кого выбирать? При чем здесь политические партии? Нет информации. Но я не согласен с мнением лидера народников Айкына Конурова, который заявил, что НПК выступает против участия в выборах местных акимов, так как “велика вероятность, что они задействуют адмресурс и о справедливой борьбе не будет и речи”.

Айкын Ойратович, а если это вполне вменяемые руководители и достойные граждане? А если народ захочет отдать им свои голоса – Народная партия против? Ни с первого, ни с последующих взглядов я тут логики не вижу. Сказано же в законе, за который и вы голосовали, что через 4 года акимов можно переизбрать. В том числе и тех, которые прошли кандидатами от партий. Насчет того, как отозвать, если избиратели взбунтуются, – тут, видимо, надо было тщательнее прописывать процедуры.

Да, коней на переправе не меняют. Ослов – можно. И нужно.

Знакомый юрист так прокомментировал ситуацию: “В этом законе много дырок, которые осенью придется затыкать чуть ли не пожарным методом. А к тому времени изберут всех, кого надо. Так что пусть товарищ Конуров не жалуется…”.

О ковидле. С неделю назад вице-премьер Ералы Тугжанов с подачи главы санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Айжан Есмагамбетовой заявил, что работников трудовых коллективов, отказывающихся от вакцинации, надо штрафовать на 5 МРП (это около 14,5 тысячи тенге). Во вторник премьер-министр Аскар Мамин посчитал вакцинацию обязательной. Прежде всего – “в сфере услуг и образования”. А в четверг главный санврач страны Ерлан Киясов подписал постановление об обязательной вакцинации граждан от COVID-19 со 2 июля. Оно не касается тех трудящихся, которым прививка противопоказана по медицинским причинам. Социально-экономическая гигиена! А тем, кто с детства занимался оптимизмом и утверждает, что никакие хвори его не одолеют, придется сделать выбор: или еженедельный ПЦР-тест за деньги, или бесплатная вакцинация.

В тему. Во вторник министерство образования студентам, которые привьются, посулило скидки на обучение и проживание в общежитиях. А заодно и преподавателям вузов. Полагаю, мимо такого бонуса никто не пройдет. Дураков нет.

Идиотизм недели – в магазинах и киосках Казахстана вчера закрыли выкладки сигарет.

Подозреваю, лидер конторы “Казахстан, свободный от табачного дыма” Джамиля Садыкова уже винтом от счастья крутится, как стриптизерша на шесте, вокруг этого документа, который она продавила. Идея – скрыть от покупателя марки сигарет. А смысл? Может, тогда надо и все спиртные напитки за забором продавать? Пришел человек за куревом или выпивкой – открывай, продавец, товар! И все остальные в очереди – желающие и не желающие – всю выкладку сразу оценят? Это понятно даже ребенку. То, что в стране киоски умирают, потому что г-жа Садыкова настаивает, что газеты и сигареты нельзя продавать в одной точке, – наглая ложь. В Европе их выставляют рядом. Что они курят? Чего добились усилением антитабачных мер в Казахстане

В итоге в Казахстане рухнула сеть газетных киосков. Это потеря десятков тысяч рабочих мест, сужение налоговой базы. Садыкова будет за это отвечать? Кстати, до сих пор никто не интересовался, как и на что она потратила деньги, полученные от зарубежных спонсоров на свою контору? А там – миллионы долларов. Рано или поздно ей придется раскурить трубку мира с соответствующими органами?

По самые помидоры изумила на неделе столица.

Градоначальник Алтай Кульгинов сообщил, что строительство легкорельсового транспорта в Нур-Султане все-таки возобновится. Для этого потребуется еще около миллиарда долларов. И не из пенсионных накоплений граждан в ЕНПФ – поиск инвесторов продолжается. Но работы, как заверил Алтай Сейдирович, уже начались. “Поиски” и “начались” – это как понимать? За чей счет этот отчет? Из того, что удалось спасти от воровства?

И на закуску. Глава ТОО “Оператор РОП” Медет Кумаргалиев заявил, что поселок Косшы (это рядом с Нур-Султаном, там почти 60 тысяч жителей) станет первым в стране городом без отходов. “Планируем внедрить принцип “Zero Waste City”. Теоретически – да. Практически – нереально. Он сказал, что для придания населенному пункту такого статуса акимату надо ликвидировать все несанкционированные свалки районного значения. Как?!

Много мусора придется убрать. Выборы покажут, где.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи