Опубликовано: 1200

Кому-то может снести крышу…

Кому-то может снести крышу…

Депутаты переживают, что предлагаемые правительством поправки в бюджетное законодательство спровоцируют многочисленные недострои и неэффективное расходование бюджетных средств.

Министр национальной экономики РК Тимур СУЛЕЙМЕНОВ представил в мажилисе трехлетний бюджет и подготовленные его ведомством поправки в Бюджетный кодекс. Среди прочего предлагается дать возможность администраторам бюджетных программ перераспределять средства между программами без длительных согласований с бюджетной комиссией. По мнению разработчиков, это позволит быстрее и эффективнее осваивать казенные деньги.

У депутатов иное мнение.

– Ну начали объект, не осваивают, неэффективно используют… забрали деньги, и все – встала стройка. На следующий год – у другого. Начали школу – неэффективно, больницу – неэффективно. С точки зрения правительства эти нормы понятны, потому что вы отвечаете за освоение: с одной программы взяли, на другую перекинули – освоили. Стопроцентное освоение. Но при этом у нас появится большое количество недостроенных объектов, – говорит мажилисвумен Татьяна ЯКОВЛЕВА.

В качестве альтернативы она предлагает усилить наказание за неэффективное использование средств. Согласна с ней и глава комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана КАРАГУСОВА.

– В Бюджетном кодексе и в процессе отчета по освоению бюджетных средств нет двух главных критериев, которые мы, к сожалению, в этих законопроектах так и не увидели. Первое – понятие “эффективность”. Как вы будете оценивать? Каждый как хочет, так и будет оценивать? Второе: начиная с 2008 года, когда вошел Бюджетный кодекс, мы до сих пор просим, чтобы был определен критерий, показатель конечного результата – на что бюджет должен быть направлен. Если эти показатели не будут четко расписаны, это будет большой субъективизм, а значит, и коррупционные риски, – уверена она.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи