Опубликовано: 6400

Кому в Кызылорде жить хорошо?

Кому в Кызылорде жить хорошо?

Местные полицейские стали героями соцсетей. Хотя вряд ли такой популярности можно позавидовать.

Кызылординка Людмила Грачева выложила пост в “Фейсбуке” о том, как пообщалась со стражами порядка на дороге:

“В пятницу ехала на работу. На светофоре по улице Токмагамбетова свернула на Ауэзова, пропустила пешеходов и поехала дальше. Сзади, слышу, называют номер моей автомашины и требуют, чтобы я остановилась.

Останавливаюсь, ко мне подходит сотрудник дорожной полиции с номером жетона 0282 и говорит: “Предоставьте документы!”. Спрашиваю причину остановки, говорят, что не пропустила пешехода.

Хорошо, я выхожу из машины и прошу предъявить мне видеозапись нарушения. Полицейский пытается найти ее, но в итоге мне не показывает. Видеофиксатор в машине под номером 0233 был перемотан скотчем. И я прошу предъявить мне сертификат на фиксатор, годен ли он. Но его тоже не предъявляют.

В итоге меня надоело слушать полицейскому, который сидел за рулем, с номером жетона 0128. Он говорит: “Эй, б…ь, давай быстрее!”.

Я начинаю делать замечания этому сотруднику, прошу его выйти из машины, на что он блокирует двери и окна автомобиля и прячет свое лицо.

В итоге мне выписывают штраф за то, что я якобы не пропустила пешехода. На все мои требования извиниться и предъявить запись нарушения я получила отказ.

У сотрудников полиции при этом не было видеофиксаторов на груди, которые они должны носить во время рабочей смены. Я поехала в ДВД Кызылординской области и написала заявление”.

Департамент полиции Кызылординской области, активно мониторящий соцсети, поспешил на пост ответить максимально быстро: “По указанному вами факту проводится служебная проверка, о результатах сообщим”.

Быстрая реакция полиции на пост в соцсетях немного приглушила обсуждения. Но тут появился комментарий кызылординки Жанны Исматовой:

“Сегодня мы отдыхали в ночном клубе “Дубай”. Стала свидетелем интересной сцены. Двое парней вели себя развязно, приставали к диджею клуба. Просили поставить поздравление за полцены. За отказ они стали материть его.

Подошла управляющая заведением, взрослая женщина, которой парни годятся в сыновья. Попросила их спуститься с “диджейской”, на что парни стали материть и ее. Позже их вывели на улицу. Один из них кидался на всех и в итоге избил прямо у входа гостью этого заведения. Таскал за волосы. Есть множество свидетелей.

Приехали сотрудники полиции. Одного из них этот парень взял за грудки и стал кричать: “Ты знаешь, кто я?”. В итоге приехали еще патрульные машины. Генерал-майор АСЫЛ-КЕНЕЙ: Почему народ полицию не любит

Но хулиганившего парня не забрали. Потому что его друг объяснил сотрудникам полиции, кто они с товарищем такие. Так вот мне тоже интересно, кто эти парни, что сотрудники полиции сделали виноватой ту женщину, которую таскали при мне за волосы? Эта женщина хотела написать заявление. Но ей отказали, объяснив это тем, что она выпившая. А тот парень вообще сильно пьян. И, что, ему все можно?”.

Здесь департамент полиции традиционно ответил на пост, что “по публикации будет проведена проверка”, но Интернет кипит, тем более что Жанна Исматова выложила в сеть видео, на котором запечатлела и избитую хулиганом женщину, и приезд в ночной клуб полицейских. Есть на видео, кстати, тот самый друг хулигана, который объяснялся с полицией.

Пользователи сети требуют обнародовать имена зачинщиков скандала и объяснить поведение стражей порядка.

“Напишите, кто этот герой”.

“Достали мажорики!”.

“Имена и фамилии этих дебилов и их родителей опубликуйте!”.

“Сыновья бастыков, власть у них в кармане, им можно”.

“Менты там для декорации, лично видел похожую ситуацию, так они там тоже стояли “титьки мяли”, хотя бухой кидался на всех, кто рядом, и на ментов тоже”.

“Понаберут молокососов на службу. Сами за себя не могут постоять, куда им еще защищать чьи-то права. Такие только женщин и стариков могут задерживать”.

“ДВД Кызылординской области, ответьте, почему полицией не приняты меры по данному инциденту?”.

“Сегодня за волосы, завтра убивать начнут. Молчать нельзя”.

Возможно, сотни комментариев подобного рода все же заставят руководство департамента полиции Кызылординской области исследовать случай и ответить народу, кем в нашей стране надо быть, чтобы безнаказанно издеваться над людьми. Может, у полиции есть уже и список этих неприкосновенных граждан?

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи