Опубликовано: 1900

Кому удои, а кому и плов

Кому удои, а кому и плов

Новогодние байки от тех, кто не боится их рассказать

Известный казахстанский байкер встретил Новый год босиком в тропических лесах, экс-глава “КазМунайГаза” чуть не расстрелял своих сотрудников, а бывший депутат мажилиса теперь как огня боится чужих жен. Своими новогодними байками они поделились с читателями “КАРАВАНА”.

Однажды в индийскую зимнюю пору…

Бангладешские пограничники долго не могли поверить в то, что байкер-путешественник Дмитрий ПЕТРУХИН не казах. Для установления его личности им пришлось прибегнуть даже к “голубиной” почте.

– В декабре 2009 года я путешествовал по Индии и 30-го числа планировал пересечь границу с Бангладеш. Поскольку близился Новый год, я должен был встретить его либо в Дакке, либо в Дели, – рассказывает Дмитрий Петрухин. – До столицы Бангладеш было рукой подать, всего 500 километров. И я решил поехать туда из Калькутты. На границе меня встретили вооруженные до зубов, но при этом почему-то босоногие пограничники.

Граница в Бангладеш не такая, как в Европе. Нет колючей проволоки, заграждений и блокпостов. Просто лесные тропы.

Так вот на одной из них дежурили пограничники. Я дал им свой паспорт. Они недоуменно спросили у меня: “Вы русский?”. Я ответил утвердительно. “Тогда почему у вас паспорт гражданина Казахстана? Там же живут казахи”, – блеснули они своей железобетонной логикой. Я долго им объяснял, что Казахстан – многонациональная страна и что там живут и казахи, и русские, и даже индусы. Но мне не поверили.

Они долго изучали мой паспорт и в конце концов решили направить запрос в Дакку. Близился Новый год. И мне не хотелось его встречать на улице. Тем более что начался сильный ливень.

Отпускать меня обратно в Индию пограничники тоже не стали. Пришлось разбить палатку прямо около их хижины, где нет ни Интернета, ни телефона, ни света. А только “голубиная” почта. В полночь 31 декабря я пригласил их к себе в палатку, чтобы отметить Новый год.

Они снова посмотрели на меня с недоумением. О таком празднике никогда не слышали. На ломаном английском языке объяснял им, что у меня все в порядке с документами, снова просил их отпустить меня. Но тщетно. И только после того, как “голубь” на следующий день вернулся с посланием, что моя личность подтвердилась, они меня пропустили через границу.

Экс-министр и автоматчики

А вот экс-президенту Казахстанского института нефти и газа Серику БУРКИТБАЕВУ однажды в канун Нового года пришлось прибегнуть к услугам силовиков с автоматами, чтобы навести порядок в госучреждении.

Фото Тахира САСЫКОВА
Фото Тахира САСЫКОВА

– Давным-давно наше правительство выпустило постановление, согласно которому государственный институт “НИПИнефтегаз” был передан в состав Казахстанского института нефти и газа (КИНГ). И меня, как руководителя, отправили в Актау, – вспоминает Серик Буркитбаев. – Встречает в здании института меня директор. Вижу – не похож на директора. А он мне докладывает: “Я директор института. Штатное расписание составляет 8 человек – я и 7 уборщиц”. Для меня это стало шоком. “Как же так! Миллиардные контракты, лаборатории, здания, 250 человек. Где все?” – недоумевал я.

Оказывается, настоящий директор создал частное ТОО и передал самому себе все активы госинститута – сотрудников, лаборатории, контракты. Одним словом, фактически приватизировал его. Да, были такие времена в нашей недавней истории.

“Ну, посмотрим еще! Вы думаете, что только в Актау бывают такие лихие парни?!” – подумал я и решил действовать радикально. Когда все сотрудники уехали на обед, я выставил вооруженную охрану около главного входа в здание. И стал ждать окончания обеденного перерыва. Когда сотрудники вернулись на работу и увидели людей с автоматами, начался скандал. Они стали кричать и звонить по телефону, угрожая все рассказать журналистам.

Я показал им постановление правительства о том, что институт НИПИмунайгаз передан государственному КИНГу. А сотрудники возражают: “Да, знаем, мы и есть сотрудники госинститута!”. Я им отвечаю: “Нет, вы принадлежите директору. И работаете на частную компанию”. Все были в шоке. А директор срочно с “инфарктом” слег в больницу. Серик Буркитбаев: Два года сидел в подвале главного СИЗО КНБ

Так был наведен порядок в этой структуре, и все вернулось в русло национальной компании. Времена тогда были незлобные, обошлось все без арестов и посадок. А случившееся списали на новогоднюю шутку!

Генерал и плов

Народный генерал Гани КАСЫМОВ мечтает в следующем Новом году записаться на кулинарные курсы, чтобы научиться готовить любимое блюдо – плов. Как-то в поисках чугунного казана экс-депутат обошел все столичные магазины. Шопинг не дал результатов: то размер не подходил, то казаны ему попадались не из того металла. Почему генерал сам решил готовить еду? Оказалось, тому есть серьезная причина.

– Однажды мой старый друг пригласил к себе домой на обед. Обеденный перерыв составлял тогда всего 45 минут. Нужно было вернуться обратно на работу без опозданий, – вспоминает Гани Касымов. – Стол хозяева накрыли на славу: баурсаки, конфеты, казы. Оставалось только дождаться главного блюда – плова, который я очень люблю. Чтобы скоротать время, мы стали травить байки. А жена моего друга обслуживала. Постоянно бегала из кухни в гостиную и обратно. И вот наступил момент, когда хозяйка дома на большом блюде внесла долгожданный плов. В это время друг заявляет: “Ганике, на вас всегда девушки заглядываются”. Меня возмутила такая ложь, но я в шутку ему ответил: “Правильно, смотрят-то на меня, а уходят с тобой!”.

Услышав это, хозяйка дома со всей злостью надела на голову мужа блюдо с горячим пловом… Вот так я пообедал тогда.

Пришлось на работу идти голодным. С тех пор стараюсь не шутить с друзьями при их женах. И мечтаю научиться готовить плов! «Универсальный тазик» Гани Касымова или как казахстанские политики «зажигали» в своем студенчестве

Первым делом – самолеты!

Необычная новогодняя история случилась с казахстанской сборной по тяжелой атлетике в одном из аэропортов Германии.

– Тогда я был президентом Федерации тяжелой атлетики. Наша команда должна была вылететь на чемпионат мира в Гватемалу через Франкфурт, – рассказывает почетный президент Федерации тяжелой атлетики РК Кайрат ТУРЛЫХАНОВ. – Но так случилось, что они опоздали на самолет. А денег, чтобы купить билеты на другой рейс, нет. Сами понимаете, зарубежные перелеты очень дорого стоят.

И тут, к счастью, в том же аэропорту по чистой случайности находился мой родной брат Марат, который транзитом летел в другом направлении. Ребята позвонили мне. Он и купил билеты всей нашей казахстанской сборной (12 человек) на другой рейс в Гватемалу. До сих пор не верю в такое совпадение! Но, видно, Богу так было угодно. А наша сборная тогда показала неплохие результаты.

***

Мы попытались дозвониться и до других бывших и действующих чиновников, чтобы они поделились своими новогодними историями с читателями нашей газеты. Однако многие из-за своей скромности и насыщенной государственными делами службы не захотели их рассказать. Так, к примеру, новый глава “Самрук-Казыны” Ахметжан ЕСИМОВ сослался на занятость и попросил перезвонить ему в следующем году. Экс-министр финансов, а ныне успешный виноградарь Зейнулла КАКИМЖАНОВ намекнул, что шутки с ним плохи, поскольку ко всему относится серьезно. Бывший министр спорта и туризма, а ныне знатный дояр Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ и вовсе заявил: “Зачем вам байки? Приезжайте лучше всей редакцией ко мне в гости, на ферму “Байсерке”. Я вас угощу настоящим парным молоком!”. При этом отметил, что его буренки в этом году очень обрадовали высокими удоями. “78 литров с одного только удоя – это вам не байки рассказывать”, – заключил он.