Опубликовано: 330

Кому надо, тот знает

Кому надо, тот знает Фото - Фото ДЧС Атырауской области. Заброшенное защитное сооружение в черте г. Атырау никогда не станет бункером

В Прикаспии лишь два защитных сооружения гражданской обороны отвечают всем требованиям убежищ при ударах бомб.

Они находятся на территориях Атырауского нефтеперерабатывающего завода и газохимического комплекса и рассчитаны преимущественно
на их персонал.

А как спасаться остальным жителям региона?

Степень прикрытия

Мои попытки побывать на объектах защитных сооружений, хороших или не готовых к применению, закончились безрезультатно. Начальник управления гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области Бахыт АБЛАНОВ объяснил, что для посещения режимных объектов (нефтеперерабатывающего завода в г. Атырау, интегрированного газохимического комплекса в местности Карабатан) требуются согласования. А на остальных защитных сооружениях? Туда дорожка тоже оказалась закрыта. Да и выяснить точное их количество не представилось возможным, буквально тайна за семью печатями.

 

– Да, информация секретная, – говорит Бахыт Абланов.

 

Ох уж эти секреты. Сотрудник ДЧС предоставил снимки не готовых к применению объектов, которые язык не поворачивается назвать защитными сооружениями. Они находятся на территории организаций, и лишь 45 процентов более-менее готовы к предназначению, а остальные в запущенном и аварийном состоянии. Они строились в советское время, точнее – в 70–80-х годах, менялись их хозяева. В 90-х годах прошла приватизация, и новыми их владельцами на содержание не выделялось ни тиына. Сегодня они находятся на балансе тех организаций, которые должны осуществлять свою деятельность при военном положении. А ведь, по сути, ставшие ямами в земле объекты предназначены для защиты тех, кто будет в условиях военного времени обеспечивать населенным пунктам подачу электроэнергии, воды, газа, тепла, работу других коммуникаций.

 

– Специальные лабораторные испытания на герметичность конструкций, исправность фильтровентиляционного оборудования на старых защитных сооружениях не проводятся, противопожарное состояние многих из них также вызывает опасения, – пояснил Бахыт Абланов.

 

Куда податься?

Да и большая часть комплектующего оборудования, оказывается, не производится в Казахстане, а его закуп проблематичен, всё упирается в большие деньги. Как их восстановить? ДЧС выписывает соответствующие предписания – исправить, наладить. С начала 2022 года профилактическим контролем была проверена 41 организация, и в 38 выявлено аж 380 нарушений. Ну подали материалы в суд, выписали штрафы на общую сумму более 9 миллионов тенге. А толку? Предприятиям проще и дешевле платить штрафы, чем вкладывать огромные деньги в соответствующую начинку. Чтобы бомбоубежище привести в соответствие действующим строительным нормам, требуется около миллиарда тенге.

Бомбоубежище на территории АНПЗ оборудовано всем необходимым
Бомбоубежище на территории АНПЗ оборудовано всем необходимым
 

В регионе имеются 16 специальных помещений при больницах, которые будут использоваться для защиты нетранспортабельных больных и медицинского персонала, они в нормальном состоянии.

А как же остальные? Как сказал представитель ДЧС, на сегодняшний день главным для защиты населения является его эвакуация в безопасную зону, для чего имеется план гражданской обороны. Куда именно повезут – секрет. Тогда, может, лучше спрятаться в подвале дома? Опять закавыка – в Атырау строят многоэтажные дома, где подвалы с коммуникациями располагаются на уровне первых этажей. Вглубь строители не идут, иначе это сказывается на себестоимости объекта. По словам чеэсника, в уполномоченном органе в сфере гражданской защиты считают целесообразным пересмотреть вопрос перехода от капитального строительства бомбоубежищ к созданию мобильных защитных сооружений, в том числе контейнерного типа. Считается, что это сэкономит деньги и увеличит степень защиты людей.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи