Опубликовано: 2400

Кому мыть классы? У Семея нет денег на школьных техничек

Кому мыть классы? У Семея нет денег на школьных техничек

Депутаты Семея возмутились нехваткой техничек в городских школах.

– Ко мне обратился директор школы № 8. Там катастрофически не хватает технического персонала – вместо положенных 10 человек у него работает всего 5, потому что нет штатных единиц, школе не выделяют средств для этого, – возмутился депутат маслихата г. Семея Амиржан АХМЕДЖАНОВ.

Как оказалось, практически в каждой школе уборщицы работают за двоих.

– Три года назад нехватка по техническому персоналу школ составляла у нас 600 штатных единиц. Поэтапно администраторы программ отдела образования эти штаты выделяют, средства на данные цели направляются ежегодно, но мы делаем это по мере возможности. Мы не можем выделить все деньги сразу. На сегодняшний день остаются незакрытыми еще порядка 300 штатных единиц, – пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Гулжан АЛТЫНБЕКОВА.

Эти данные подтвердили и в отделе образования. По словам заместителя руководителя отдела образования г. Семея Сары ЕЛЕУСИЗОВОЙ, пока школам выделено 493 единицы техперсонала. В следующем году будут выделены средства еще на 139 единиц. Депутаты попросили финансистов ускорить решение проблемы. Им пообещали, что вопрос будет вынесен на рассмотрение бюджетной комиссии.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи