Опубликовано: 4000

Кому много дано, тот столько и заплатит - Сергей Туник об итогах недели

Кому много дано, тот столько и заплатит - Сергей Туник об итогах недели Фото - Иллюстрация caravan.kz

Более сотни спортсменов из двух десятков стран уличили в применении допинга перед Олимпиадами 2008 и 2012 годов. Ага, в анализах крови нашли мочу, а ней – пиво!

В общем, цирк уехал, а запахи остались. Теперь вопрос: как отобрать у этих злыдней медали и отдать достойным – выходит на финишную прямую. Впрочем, если оглянуться на родные карагачи, то можно обнаружить сходную ситуацию: взять, чтобы отдать.

В среду стало известно, что режиссер так и не снятого блокбастера “Феникс” Талгад Жаныбеков вернул в государственную казну 200 тысяч тенге, хотя следствие считает, что присвоил и потратил он более полутора миллионов. Продюсер картины Наталья Юдина вернула 2 миллиона, директор съемочной группы Марлен Абишев – 500 тысяч. Второй режиссер Бижан Абишев – 280 тысяч. А главный продюсер Тунгышбай Жаманкулов – 6 миллионов. Ему осталось вернуть в кассу еще чуть больше 50 миллионов. Так что сценарий этого кинодетектива еще не дописан. Иначе…

Вспоминается бессмертное: “И тогда суд наклал арест на все их имущество в полном объеме”. И “зато у них богатый внутренний мир”. Полагаю, “Феникс” сгорел навсегда. И какую-то сумму в этой мутной истории возродить из этого пепла уже никому не удастся…

В День Победы мэр Астаны Асет Исекешев пообещал открыть в WhatsApp специальную группу, в которую астанинцы могут сбрасывать фото и видео о двуногих и четырехколесных верб­людах, которые гадят в столице: “За каждый плевок будем привлекать к ответственности”. И за брошенные окурки тоже. Сейчас в Астане 3 тысячи камер видеонаблюдения. До конца года установят еще 7 тысяч”. Представляю, как стремительно начнет пополняться казна главного города страны. Каждый харчок хама вскоре обернется выстрелом в его кошелек!

В среду сообщают: в Кентау (это в Южном Казахстане) открыли штрафстоянку для домашнего скота, хозяева которого выгнали его пастись где попало. Понятно, что вернуть тварь обратно получится только за деньги и только в присутствии свидетелей: охрана, кормежка, уборка – это же не бесплатно? По мнению полиции, такая форма “ареста” необходима, чтобы “предупредить скотокрадство” и пресечь “безответственный выпас”. Разумно…

Честно говоря, не уверен, что правильно поступил глава природоохранной инспекции Атырауской области Мурат Ермеккалиев. Он подал в отставку после нескольких скандальных случаев, в которых засветились его подчиненные. Последний – 3,7 тонны осетров, которых нелегально пытались переправить в Россию. “Я чувствую свою ответственность”, – сказал он.

Чувство – это эмоции. Разум – это умение управлять не только ими, но и личным составом. А если браконьеры разгуливают по акватории осетровых, как по буфету, и даже наладили экспорт продукции в промышленных масштабах, то, может, пора установить в области специальный режим? Не обязательно с танками и бэтээрами.

Уж который год браконьерская мафия диктует региону свои законы – и никто в области ничего с ней поделать не может.

Ну да, это же не медали олимпийского чемпиона по употреблению допинга лишить. Тут герой на проблему с летальным исходом нарваться может. Почти не сомневаюсь, что в инспекции и облДВД есть “крысы”, которые информируют “бракашей” о действиях органов. Соболезную г-ну Ермеккалиеву. Кстати, его заявление до сих пор не подписано.

О крысах. В рамках антиалкогольной кампании в индийском штате Бихар конфисковали почти тысячу тонн самодельного алкоголя. А потом они исчезли! Полицейские заявили, что весь этот самогон выжрали… крысы! Сразу представил кадры из традиционного индийского кино: поддатые усатые-хвостатые весело пляшут и поют, левитируют в позе лотоса и злоупотребляют камасутрой. С ума сойти! Суперзвезда Болливуда Радж Капур (умер в 1988-м) ожил бы от зависти!

На неделе Украина лишила звезду кино и айкидо Стивена Сигала права въезда в “незалэжну” на пять лет. Актер ответил сразу: “Черный пояс у меня есть. Теперь есть “черный список”. Значит, я в тренде!”. В тему: генпрокуратура Украины заявила на неделе, что беглый экс-президент Янукович и его окружение украли из госказны за 2,5 года правления аж 40 миллиардов долларов. А это годовой бюджет страны!

С такими богатыми фантазиями – авторов “Битвы престолов” надо гнать поганой метлой в три шеи. И взамен приглашать киевских прокуроров. За три года они такие детективные сценарии писать научились – и Сигал, и Капур, и Исекешев с Жаныбековым в жизни не сочинят. Хоть ты их на кол сажай!

Ну и последнее. В канун 9 Мая имам мечети в Кокшетау Канат Кыдырмин отдал подаренную ему “Тойоту” уборщице храма – чтобы она, воспитывающая семерых детей, смогла купить себе собственную квартиру. Все верно: кому много дано – с того потом много и спросится. Только не все об этом помнят. А жаль.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи