Опубликовано: 4000

Кому – летающие тарелки, кому...: Сергей Туник об итогах уходящей недели

Кому – летающие тарелки, кому...: Сергей Туник об итогах уходящей недели

На неделе ученые НАСА заявили об открытии семи планет в системе Trappist-1. На трех из них, возможно, есть жизнь. Ура?

Как сказать. Добираться туда – аж 40 световых лет. Это во-первых. Во-вторых, что там за жизнь – звери дикие? Или цивилизации, которые обогнали нас, двуногих, по технологиям и устройству общества? В-третьих, если они такие умные, то почему к нам в гости не ломятся? Боятся? Или в грош нас не ставят?

Оглянулся на события уходящей недели – и тоже сделал открытие: все мы живем на одном “шарике”, а ощущение, что на разных планетах. Вот доказательства.

Во вторник министр труда Тамара ДУЙСЕНОВА выдала две новости. Первая: до конца года в рамках государственных и отраслевых программ будет создано 154 тысячи новых рабочих мест. И это при том, что 26 тысяч вакансий, объявленных работодателями, остались незакрытыми. Обязуюсь дожить до конца года и проверить: совпало ли желаемое и действительное у Тамары Касымовны. А теперь вторая: “в связи с изменением величины прожиточного минимума с 1 января 2018 года базовая пенсия будет повышена на 16 процентов”. А главное (в этом месте должны величественно вступить духовые и литавры) – рассчитывать ее начнут по-новому.

Сегодня базовую пенсию – независимо от зарплаты и стажа – дают всем одинаково. Хоть врачу, хоть дворничихе, хоть шахтеру, хоть шоферу. Теперь и стаж учитывать станут, и заработки. Аллилуйя! Люди почти двадцать лет требовали отказаться от уравниловки. А чиновники, от которых это зависело, как будто на другой планете жили, до которой 40 световых лет. Не докричаться! Хорошо, что Президент страны месяц назад об этом напомнил. Сработало наконец!

Напомню. Сейчас базовая пенсия 12 802 тенге. С 1 июля вспухнет до 14 466 тенге. То-то праздник случится у ветеранов труда…

В тему. Во вторник же в Усть-Каменогорске плата в общественном транспорте выросла до 90 тенге. Как в Астане. Хотя зарплаты там не столичные. Я знаю, что аким области Ахметов долго ругался с транспортниками. Видимо, не хватило ему аргументов. Или чего-то еще, Даниал Кенжетаевич? С другой стороны, Восточно-Казахстанская область – особая космическая система, в которой вращаются два “солнца”: сам Устькаман и Семей. И уровни жизни там тоже разные.

Закругляя тему пенсий. На неделе вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ предложил выделить 50 миллиардов тенге на субсидирование экономики из ЕНПФ. Разумеется, общественность тут же выступила против. Если уж бюджетные средства, выделенные на прорывные проекты в рамках госпрограмм, пропадают, как в космосе, то где гарантия, что наши накопления не исчезнут в “черных дырах” галактик, не подвластных правоохранителям? Я не прав, Альберт Павлович?..

Очередную бомбу под кресла чиновников опять подложил лидер парламентской фракции партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ. В депутатском запросе правительству он предложил обязать контролеров и прочих надзирателей возмещать ущерб, нанесенный предпринимателям в ходе незаконных проверок. Аргументы Азат Турлыбекович привел убийственные. Только в Карагандинской области в 2015 году было возбуждено 437 дел по лжепредпринимательству. До суда добрались только семь. В 2016 году из 948 опять единицы. Менее 6 процентов. “Получается, 94–98 процентов дел возбуждают необоснованно. Или заканчиваются банальным вымогательством… А потом все удивляются, почему так растет теневая экономика”.

Г-н Перуашев, вы разве не в курсе, что бизнес и контролирующие его органы – это разные галактики? И когда вторые высаживаются десантом к первому, то разговор обычно короткий, как в голливудских блокбастерах: “Сдавайтесь (точнее, сдавайте бабло) или мы уничтожим (то есть разорим) вашу планету!”.

Фишка в том, что по законам РК “пришелец” никак не отвечает за то, что “нечаянно” разорил какую-то “планету”. Если бедолага предприниматель через суд сумел доказать, что агрессор такой-то снял с него последние штаны незаконно, то возмещать ему ущерб будет государство. Точнее, все мы – налогоплательщики. В полном объеме. А этот враг сел в свой звездолет с госномерами – и улетел потрошить другие планеты. Не зря же Президент НАЗАРБАЕВ сказал недавно, что надо разобраться с этими гуманоидами, которые для деловых людей полезны, как дырка в голове. Может, если у них появятся реальные дырки в карманах, как предложил депутат Перуашев, они угомонятся?..

Ну и на закуску. Вчера узнал. В 2016 году жители Токио подобрали на улицах и передали в полицию наличные на 32,5 миллиона долларов! Эти японцы точно – или сумасшедшие, или инопланетяне: подбирают, что плохо лежит. И легко с этим расстаются. В отличие от наших казнокрадов, которые тырят все подряд – плохо лежит или хорошо. Пример? Замдиректора юридического департамента Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, которого хлопнули на взятке в 6,2 миллиона тенге в среду…

Может, через 40 световых лет – это же какой срок! – у нас все изменится?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи