Опубликовано: 1600

Коммунальные службы Уральска продолжают сотрясать скандалы

Коммунальные службы Уральска продолжают сотрясать скандалы Фото - uralskweek.kz

Коммунальные службы Уральска в последние годы все чаще оказываются в центре различного рода скандалов.

И если до этого внимание общественности и правоохранительных органов было приковано к АО “Жайыктеплоэнерго”, двое руководителей которого один за другим отправились в места не столь отдаленные за многомиллионные хищения, то на этот раз не менее захватывающая история разворачивается вокруг ТОО “Батыс су арнасы”

Смена власти

Буквально год назад единственное предприятие Уральска, обеспечивающее областной центр водой, было передано в доверительное управление частной компании “Водные ресурсы – Маркетинг” сроком на 15 лет без права выкупа. Последняя дислоцируется в Шымкенте и работает по договору франчайзинга. При передаче власти города и области как соловьи нахваливали это предприятие, отмечая, что оно имеет опыт работы с водоканалами, знает, как привлекать международные займы в сферу водоснабжения. В общем, для Уральска, по заверениям чиновников, шымкентский вариант управления водоканалом стал настоящей находкой.

Новые управленцы заверили, что будут вкладывать инвестиции в развитие предприятия. Важным условием при передаче “Батыс су арнасы” было то, что они сохранят основной вид деятельности предприятия плюс внедрят передовые технологии, проведут реконструкцию и модернизацию оборудования, водоочистных сооружений и канализационных станций, а также сохранят действующий коллектив и даже создадут новые рабочие места. В общем, предприятие должно было “зацвести”. Сами уральцы скептически отнеслись к предложенному властями варианту управления одним из стратегических объектов Уральска. Ни сервиса, ни турбо

Первыми на себе смену власти ощутили работники ТОО “Батыс су арнасы”. По их словам, отношение к ним со стороны нового руководства резко изменилось. Специалисты, которые проработали на предприятии десятки лет и отдали делу всю свою душу, умения и навыки, оказались в одночасье ненужными. Особенно остро водоканальцы переживают увольнение главного инженера Михаила Горохова, проработавшего здесь около 30 лет и знавшего каждый винтик в системе.

“Этот человек прошел путь от рядового мастера до главного инженера, знает предприятие от и до, пользуется авторитетом среди рабочих и специалистов, но это совсем не интересует наше руководство”, – отмечается в коллективном обращении работников ТОО “Батыс су арнасы” в областной акимат и прокуратуру.

Обращение принято

О том, что на предприятии нездоровая атмосфера, еще в августе прошлого года заявил председатель общественного объединения по защите прав потребителей Уральска Владимир ЕФРЕМОВ. Он счел нужным лично попасть на прием к областному прокурору с тем, чтобы подробно изложить ситуацию в надежде, что надзорный орган незамедлительно отреагирует на происходящее.

В прокуратуре не отрицают, что Ефремов был на приеме.

“Ефремов В. обращался на личный прием к прокурору области 16 августа 2016 года, где ему устно разъяснено о необходимости обращения с письменным заявлением в уполномоченные органы”, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Тогда в “Батыс су арнасы” понадеялись, что ситуация все-таки выправится и все устаканится, поэтому не торопились писать жалобу. Однако положение в лучшую сторону не менялось.

“13 марта 2017 года в прокуратуру области поступило коллективное обращение работников ТОО “Батыс су арнасы” по вопросам законности передачи предприятия в доверительное управление и незаконных действий руководства ТОО “Батыс су арнасы”. 14 марта 2017 года данное обращение перенаправлено по территориальности в прокуратуру города Уральска. Департаменту Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) по ЗКО и департаменту внутреннего государственного аудита по ЗКО поручено провести соответствующую проверку по доводам заявителей”, – сообщили “КАРАВАНУ” в областной прокуратуре.

По всем фронтам

Помимо нездоровой кадровой политики с увольнением опытных специалистов и приемом на работу на их место случайных людей в своем заявлении работники “Батыс су арнасы” указали и на невыполнение инвестиционных программ по капитальному ремонту водопроводных сетей, отсутствие финансовых вложений в развитие предприятия. За истекший год, утверждается в письме, резко уменьшились объемы замены ветхих сетей. А это значит, что под угрозой оказался вопрос бесперебойного обеспечения областного центра питьевой водой. Вопрос стратегический, и он должен быть на контроле местных властей, которые в первую очередь несут ответственность за жизнедеятельность областного центра.

Также заявители уверены, что новое руководство, не вкладывая ни тиына в предприятие, выкачивает оттуда всю прибыль.

От доверительного управляющего одни убытки, ТОО “Батыс су арнасы” нужно немедленно возвращать государству, уверены работники предприятия.

В то же время в прокуратуре сообщили, что данным вопросом будет заниматься и городской акимат, где создана специальная рабочая комиссия. Вопрос правомерности действий относительно трудовых договоров должна проверить инспекция по труду. Департамент по регулированию естественных монополий также должен сказать свое слово. Кроме того, в ближайшие дни на предприятие будет направлена аудиторская проверка, а также проверены доводы по части антикоррупционного ведомства. Со своей стороны прокуратура Уральска намерена держать ситуацию под пристальным контролем. Вот только что из этого выйдет, неизвестно.

***

…В трудные 90-е местные власти пытались продать Уральскую ТЭЦ, от которой зависит – жить горожанам зимой в тепле или умереть от холода. Иногородние молодые дельцы также обещали решить все проблемы предприятия. Но депутаты областного маслихата, общественность встали на защиту родной ТЭЦ и отстояли ее, хотя и с трудом.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи