... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Колония строгого режима. "Сидеть здесь можно, но лучше жить дома…"

07.11.2014

Корреспондент “КАРАВАНА” провел один день за колючей проволокой, став свидетелем встречи родных с заключенными колонии строгого режима.

В кызылординской колонии строгого режима ЗК-169/5, или, как ее называют, “пятерке”, прошел день открытых дверей, хотя для исправительного учреждения звучит это словосочетание как бы не к месту.

Людей, желающих повидаться с родными, оказавшимися за колючей проволокой, было немало. Перед родственниками осужденных выступил начальник колонии подполковник Талгат КАМЗАЕВ. Рассказал о том, что несколько месяцев назад в учреждении завершились полная реконструкция и капитальный ремонт.

До реконструкции зона была переполнена, зимой в бараках было холодно, летом – жарко. Несколько раз ее даже пытались закрыть, но потом из республиканского бюджета выделили на полную реконструкцию свыше 1,5 миллиарда тенге. Сейчас тут чистота и порядок, действует клуб, построили летний кинотеатр, небольшой стадион.

В этот день в колонии находились и члены общественной наблюдательной комиссии по Кызылординской области К. АХМЕТОВА, А. НУРЛАН и корреспондент “КАРАВАНА”. И мы наблюдали, как трогательно проходят встречи родных с осужденными.

Вот, к примеру, рядом с родными осужденный Абзал ПАЛБЕРГЕН. Он получил 19 лет колонии строгого режима в марте 2003 года, отсидел уже 11 лет. Сначала сидел в колонии в Астане, семь лет назад был этапирован в Кызылорду. На эту встречу приехала его сестра Изимгуль.

Мать заключенного Бердибека КАРЖАУОВА Кулян АНДЕТОВА  говорит, что ее сын сначала сидел в Караганде, сейчас досиживает срок в Кызылорде. За решеткой в общей сложности он уже 8 лет, и его мама говорит, что после всего увиденного здесь ей стало спокойнее – условия содержания в “пятерке” хорошие. Вот только почаще бы такие встречи устраивали…

Кызылорда