Опубликовано: 650

Колея возможностей

Колея возможностей

На новый уровень выходит сотрудничество железнодорожных администраций Казахстана и Ирана. На этой неделе в ходе визита президента АО “НК “Қазақстан темір жолы” Каната АЛПЫСБАЕВА в Тегеран закреплены договоренности по вопросам развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

На переговорах с заместителем министра дорог и городского строительства – генеральным директором железной дороги Ирана Сайедом МОХАММАДЗАДЕ Канат Алпысбаев обсудил вопросы дальнейшего укрепления отношений между железнодорожными администрациями Казахстана и Ирана. Главная тема – развитие транзитно-транспортных возможностей двух стран.

Стороны обсудили вопросы привлечения дополнительных грузопотоков на железнодорожную линию Озен – Болашак – Серхетяка – Акяйла / Сарахс и установили тарифные ставки на период с 1 марта и до 31 декабря 2017 года.

На встрече также рассмотрены вопросы поставок казахстанской продукции железнодорожного машиностроения иранской стороне. Это и пассажирские вагоны “Тұлпар-Тальго”, и магистральные электровозы, стрелочные переводы, рельсы и ряд других наименований.

Договоренности руководителей железнодорожных администраций Казахстана и Ирана позволят и далее успешно реализовывать транзитно-транспортный потенциал двух стран.

Как сообщили в КТЖ, в 2016 году объемы перевозок между Казахстаном и Ираном по сравнению с 2015 годом увеличились на 16 процентов, составив 2 117 тысяч тонн грузов.

При этом объем экспортных перевозок возрос на 14 процентов, транзитные перевозки через Казахстан в Иран возросли по сравнению с 2015 годом на 47 тысяч тонн, из Ирана – на 15 процентов.

Значительно увеличился объем перевозок между странами через порт Актау. Перевезено 1 876 тысяч тонн грузов, что на 327 тысяч тонн больше, чем в 2015 году.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи