Опубликовано: 870

Когда приходит радость: на станции Саз появилась качественная вода

Когда приходит радость: на станции Саз появилась качественная вода

Большая радость пришла в дома жителей станции Саз Алматинской области – благодаря отраслевой программе “Мөлдір бұлақ” здесь появилась качественная питьевая вода. Живительный источник на станции – плод труда ТОО “Теміржолсу-Алматы”.

Новая система водоснабжения на малой станции Саз введена в эксплуатацию в рамках отраслевой программы “Мөлдір бұлақ”, сообщает пресс-служба АО “НК “Қазақстан темір жолы”.

Раньше вода на станции была привозная. Объекты водоснабжения, построенные еще в 60-е годы прошлого века, нуждались в ремонте.

– Оставляли желать лучшего здание над скважиной, водонапорная башня, не было зоны санитарной охраны, водопровод не эксплуатировался последние десять лет, – вспоминает руководитель АО “Теміржолсу” Куат ЕСИМХАНОВ.

Большой объем работ по обновлению системы водоснабжения на станции Саз выполнен ТОО “Теміржолсу-Алматы”. Построены новая скважина глубиной 50 метров, водонапорная башня, установлено оборудование для очистки и фильтрации воды.

Новая станция по опреснению воды полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Отметим, при реконструкции объектов водоснабжения использовались современные материалы, в том числе отечественного производства.

– На протяжении последних 14 лет мы вынуждены были пользоваться привозной водой, брать ее из цистерн. Теперь у нас питьевая вода в каждом доме. Это большая радость для нас, – говорят жители станции Саз Б. Мусаев, Х. Садвакасов, К. Кельменбетов и другие, долгие годы мечтавшие о том, что качественная питьевая вода появится в их домах. Теперь мечта стала реальностью.

Напомним, в рамках отраслевой программы “Мөлдір бұлақ” АО “Теміржолсу” провело реконструкцию 728 объектов водоснабжения на 432 железнодорожных станциях и разъездах республики.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи