Опубликовано: 70

Когда кубики лучше красок

Когда кубики лучше красок

Столичный студент “рисует” портреты из… кубиков Рубика.

Благодаря своим необычным картинам молодой человек снискал восхищение даже у иностранных пользователей соцсетей.

Тынысбек БОПИШТАЙ – далеко не первый, кто увлекается таким видом творчества. Например, в начале 2020 года, незадолго до старта карантина, во Франции на аукционе была продана репродукция “Моны Лизы” из кубиков Рубика почти за 500 000 евро.

 

– Примерно месяц назад я сделал портрет своей девушки из кубиков и выложил его в соцсети. На него у меня ушло 7 часов, и это была моя первая работа, – рассказывает “КАРАВАНУ” 21-летний парень. – В последующем я улучшил технику. После этого было много положительных отзывов, в том числе писали люди из-за границы: США, Китая. Их позитивная реакция дала мне сил и вдохновения дальше работать в этом направлении.

 

По словам молодого человека, он с детства любит рисовать, на оттачивание же техники создания картин из кубиков у него ушло около 2 лет, зато сегодня его работы поражают своей точностью передачи индивидуальных черт человека. Так, недавно он создал портреты Жаксылыка Ушкемпирова, Абая, Шамши Калдаякова. Размер его работ – 1,65 х 1,10 метра. После того как картина “нарисована” и заснята на фото- и видеоносители, Тынысбек ее разбирает и собирает уже другое произведение из того же сборочного материала – то есть кубиков.

– Кубики я обычно беру оптом в магазинах игрушек. На одну работу в среднем уходит до 600 кубиков. Потом я выкладываю в соцсети минутные ролики, но за ними кроется кропотливая, пятичасовая работа…

Тынысбек – студент 4-го курса Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева в Нур-Султане, будущий инженер-механик. Родился в ауле Козмолдак Туркестанской области. Рассказал, что хочет связать свою жизнь с журналистикой – в будущем видит себя телеведущим. А создание картин из кубиков пока считает своим хобби. Но кто знает, как оно сложится? В ближайших планах у Тынысбека приступить к созданию портретов Динмухамеда Кунаева, Тохтара Аубакирова и других известных деятелей нашей страны.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи