Опубликовано: 3800

Когда казахстанским силовикам повысят зарплаты рассказали в минобороны

Когда казахстанским силовикам повысят зарплаты рассказали в минобороны

Министерство обороны РК наконец-то поведало общественности, когда будет исполнено распоряжение главы государства о повышении с 1 июля должностного оклада силовиков на 25 процентов.

Но сделало это только после получения запроса от нашей газеты.

Сказал, и точка!

Напомним, что Президент РК заявил о повышении 6 мая этого года на церемонии вручения высших воинских и специальных званий и классных чинов в Акорде:

– В ознаменование 25-летия наших Вооруженных сил я принял решение повысить должностные оклады военнослужащим министерства обороны, Комитета национальной безопасности, Национальной гвардии, Службы государственной охраны на 25 процентов, – сказал тогда глава государства.

С тех пор многие военнослужащие, в частности, министерства обороны, задавались резонными вопросами: когда же произойдет это повышение и произойдет ли вообще? Затем поползли слухи: “Возможно, выделенные для повышения окладов деньги кто-то уже положил на депозит”, а кое-кто переживал: “А заплатят ли эти 25 процентов за уже пройденные с июля месяцы?”.

Обычно в минобороны, как и во многих ведомствах, есть легкий способ передачи информации – приказов, распоряжений для всего личного состава – посредством телефонограмм. Однако, по словам многих действующих военнослужащих, с кем удалось пообщаться, никаких анонсов и разъяснений по поводу причин задержки и сроков выплат в войска не спускали. Почем крыша для военных

Дали, потом забрали

Информированный источник из министерства обороны рассказал “КАРАВАНУ” комедийную историю, связанную с этим повышением.

В одной из воинских частей Сил воздушной обороны в августе все же исполнили распоряжение главы государства – выплатили зарплату, прибавив 25 процентов к должностному окладу. Однако чуть позже главному бухгалтеру, осмелившемуся без указания руководства оборонного ведомства проявить инициативу, пришлось исправить свою ошибку – удержать эти 25 процентов со следующей зарплаты у всего коллектива воинской части. Как говорится, в армии инициатива наказуема!

А ларчик открывается просто

В итоге в ответ на наш запрос министру обороны генерал-полковнику Сакену ЖАСУЗАКОВУ в ведомстве все просто и ясно объяснили. Его заместитель Абылкаир СКАКОВ рассказал нам, что деньги, предназначенные для повышения должностных окладов военнослужащим на 25 процентов, уже выделены из республиканского бюджета.

– Перерасчет по повышенным должностным окладам в обязательном порядке будет произведен военнослужащим Вооруженных сил с 1 июля 2017 года после утверждения единой системы оплаты труда работников всех органов, содержащихся за счет республиканского бюджета, – сообщил замминистра.

Для этого, по словам Абылкаира Скакова, министерством национальной экономики разработан проект постановления правительства, которым будет утверждена эта система оплаты. Причины задержки он объяснил непростым процессом согласования этого проекта.

По прогнозу минобороны, проект должны утвердить в конце сентября – начале октября этого года.

Министерство финансов РК на официальный запрос ответило, что для выполнения этого распоряжения Президента необходима корректировка бюджета. Вице-министр Татьяна САВЕЛЬЕВА поведала нам, что необходимо внести соответствующие поправки в Закон “О республиканском бюджете на 2017–2019 годы”. И только после внесения этих изменений в закон военнослужащим будет произведена оплата с учетом перерасчета с 1 июля 2017 года.

Алматы