Опубликовано: 5200

Когда гинеколог лучший психолог

Когда гинеколог лучший психолог

Молодые женщины с инвалидностью прошли обследование у врачей гинекологов в «Центре репродукции человека», в рамках проекта инициированного прокуратурой. Многие из них в свои 25 лет впервые показались врачам.

Они мечтают встретить любимого мужчину, создать семью и иметь детей. Не смотря, на инвалидность, проблемы со здоровьем. В Казахстане десятки тысяч молодых девушек с ограниченными возможностями, но они способны родить здоровых детей. И напротив, огромное число инвалидов имеют противопоказания к беременности, но из-за незнания попадают в тяжелые жизненные ситуации. Поэтому приход к врачам гинекологам стал и своеобразным психотренингом, девушки доверили гинекологам свои тайны и задали вопросы, которые им не у кого было спросить раньше.  

- В нашем городском центре репродукции человека есть служба детской и подростковой гинекологии. Раньше мы проводили подобные осмотры, но они были не столь масштабными. Городская прокуратура инициировала сделать такое мероприятие постоянным. Раз в год мы будем встречаться с девочками и рассказывать им о женском здоровье, отвечать на их вопросы. Многие впервые пришли к врачу, они стеснялись, боялись, у некоторых разболелась голова и живот из-за переживаний. Теперь они поняли, что это не страшно. И что это надо делать обязательно. – говорит заместитель главного врача ГЦРЧ Эльнора Мамедова.