Опубликовано: 5100

КНБшники заинтересовались массовой дракой северян и южан в Павлодаре

КНБшники заинтересовались массовой дракой северян и южан в Павлодаре

В Павлодарской области четыре студента сельского колледжа обратились в больницу после массовой драки.

Глава района назвал разборку “банальной дедовщиной”. Что же было, если бы она оказалась незаурядной?

Потасовка случилась в селе Красноармейка Павлодарского района. Учащиеся старших курсов Красноармейского аграрно-технического колледжа потребовали стипендию у первокурсников, но те отказались платить, пояснил журналистам аким Павлодарского района Александр БАБЕНКО.

Полиция сообщает, что в стычке сошлись около 30 молодых людей в возрасте 18–20 лет. Сотрудники областного управления образования говорят о 40 “бойцах”. Однако очевидцы уверяют, что за стенами училища стенка на стенку схлестнулись чуть ли не 100 студентов.

Новичкам-южанам не понравились требования старшекурсников, и они на подмогу позвали земляков.

– Это банальная дедовщина. Младшие приехали по обмену из южных регионов по программе “Серпін”, – сказал Бабенко.

“Перваши” не стали отдавать деньги. Дашь слабину один раз – придется платить всегда. Парни стали зазывать в Красноармейку своих сородичей – студентов учебных заведений Павлодара. Село недалеко от областного центра.

Пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) уверяет, что полицейский наряд пресек побоище. Мол, дежурному поступил звонок от бдительных “красноармейцев”: агрессивно настроенная молодежь собралась за зданием Аграрно-технического колледжа и что-то замышляет.

– Удалось предотвратить групповую драку молодежи, в основном учащихся этого колледжа и местных жителей. Зачинщики и участники конфликта установлены и задержаны, – сообщает ДВД.

Юноши подозреваются в довольно тяжком нарушении закона – хулиганстве.

Однако стычка все же произошла. Медицинская помощь понадобилась четверым ребятам из Шымкента, им 18–19 лет. Врачи заметили у них синяки и ссадины по телу. В полиции говорят, что раны не опасны для здоровья. В драке не применялись тяжелые предметы и холодное оружие. Троих студентов медики отпустили домой, а четвертый госпитализирован в нейрохирургическое отделение. У него черепно-мозговая травма.

Драка в поселке привлекла внимание не только полиции, но и сотрудников областного департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) и прокуратуры. Заместитель руководителя регионального управления образования Ернур ДАУЕНОВ говорит, что директору Красноармейского аграрно-технического колледжа Азамату КАШИТОВУ объявлен выговор за то, что он ослабил воспитательную работу.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи