Опубликовано: 2200

КМГ: начни изменения с себя!

КМГ: начни изменения с себя!

Под таким названием в Актобе прошел III молодежный слет АО “НК “КазМунайГаз”, где собрались почти 100 молодых работников из 45 дочерних и аффилированных компаний КМГ и примерно столько же представителей молодежных организаций Актюбинской области.

Вице-президент по управлению человеческими ресурсами АО “НК “КазМунайГаз” Серик АБДЕНОВ рассказал о том, что в группе компаний КМГ сегодня ведется активная работа по трансформации HR (кадровая служба, дословно от англ. Human Resource – “человеческие ресурсы”. – Ред.).

– 6 октября 2014 года глава государства объявил о начале программы трансформации по группе компаний АО “Самрук-Казына”. Цель, которую ставят перед нами, – это повышение стоимости портфельных компаний и эффективности корпоративного управления. Ключевым фактором трансформации в первую очередь является персонал – это основной ресурс, способный обеспечивать конкурентоспособность и лидерские позиции. Нам есть к чему стремиться. Существуют еще немалые резервы для нашего развития, – подчеркнул Серик Абденов.

Сегодня КМГ – процветающая компания, обладающая высоким потенциалом и обеспечивающая ежегодную нефтедобычу в объеме 22 миллионов тонн, 60 с лишним процентов нефти и газа транспортируется компанией как по магистральным трубопроводам, так и до каждого населенного пункта, производства. Практически 100 процентов переработки в РК – это доля КМГ. Только за прошлый год в бюджет было перечислено 840 миллиардов тенге в виде налогов. КМГ находится в списке пятидесяти лидирующих компаний мира по добыче, разведке, переработке и транспортировке нефти и ставит перед собой задачу войти в тридцатку.

Председатель молодежного совета АО “НК “КазМунайГаз” Саят КАЙГЕЛЬДИНОВ рассказал о проводимой работе по профессиональному росту молодых, об инициативах, социальной поддержке, дальнейшем повышении статуса молодежного совета, его участии в деятельности компании, реализации интересных проектов, в частности, “Клубе рационализаторов”.

В рамках слета состоялась встреча без галстуков с акимом Актюбинской области Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ. На ней глава региона отметил, что нефтегазовый сектор играет большую роль в экономике республики и, несмотря на снижение цен на нефтесырье, благодаря политике главы государства стране удалось не допустить экономического хаоса.

– С первых дней получения независимости глава государства уделяет большое внимание молодому поколению, созданию условий, чтобы любой мог получить соответствующее образование, воспитание и работу и не отставал от своих сверстников, живущих за рубежом. Вы умные, талантливые и энергичные люди. У вас есть много интересных предложений, которые вы сможете внедрить в жизнь, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Одна из панельных сессий форума была посвящена обсуждению подготовки молодежи путем внедрения дуальной системы обучения. Опытом в этом вопросе поделились специалисты АО “Эмбамунайгаз”, где ее применяют с 2015 года. На слете также была обсуждена работа по проекту обучения мастеров производства и наставников, инициированному НПП “Атамекен” и Немецкой ремесленной палатой.

По итогам встречи 50 молодых специалистов группы компаний КМГ получили благодарственные письма от акимата Актюбинской области и АО “НК “КазМунайГаз”.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи