Опубликовано: 830

Ключ к дренажу

Ключ к дренажу

В Атырау готовы закопать миллиарды тенге в землю.

Нефтяная столица, в почве которой высокий уровень грунтовых вод, намерена раз и навсегда избавиться от острой проблемы. Только два города в Прикаспийской низменности – Атырау и Астрахань, находящиеся на дне древнего моря, планетарной впадине, достигающей отметки минус 28 метров ниже уровня Мирового океана, имеют сложную структуру почвы. Тысячелетия назад низменность была частью Мирового океана. Глинистая почва плохо пропускает воду.

Если даже дождик будет капать, то сразу образуются огромные лужи. А если вдруг пойдет ливень, то вообще пиши пропало, чрезвычайная ситуация обеспечена. Сотни домов и социальных объектов оказываются под водой.

Проблема региона острая, да только ключ к ее решению подобрать никак не могут долгие десятилетия. Недавно в обсуждении установки дренажа на городских улицах приняли участие известные ученые и практикующие специалисты со всего Казахстана. И у всех разная точка зрения.

Академик Национальной академии наук Серикбай ДАУКЕЕВ, стоявший у руля Атырауской области в 2000-е годы, предложил построить централизованную магистральную дренажную систему, к которой будут подключаться уже локальные системы, идущие от отдельных зданий и объектов.

– Плюс к этому необходимо проложить и ливневую канализацию, чтобы со всех автомобильных дорог, с любого дорожного полотна вода стекала в магистральную систему дренажа, – предложил на совещании по вопросам строительства дренажной системы в городе Атырау академик Даукеев.

Доктор геолого-минералогических наук Малис АБСАМЕТОВ предложил не выводить дренажную воду из города, а разбить в черте Атырау несколько водоемов с парками. Весной – летом они станут местом отдыха местных жителей.

– Строительство водоемов, куда сбрасывается лишь дренажная вода, уже практикуется во многих странах Европы, – обратил внимание ученый. Атырау затопило раньше, чем начались паводки

Кстати, в 1985–1987 годах на опытном участке в центре города был проведен дренаж, и уровень воды снизился на целых полметра. Тогда столь нужное дело хотели продолжать, но начались перестроечные времена, и работы свернули. До сих пор уровень подземной воды в Атырау не уменьшается, а дренаж – дело трудоемкое, сложное, влетающее в миллиарды тенге, но куда деваться? Соленая вода все разъедает, только с помощью дренажной системы можно сохранить построенное.

Обсуждение завершилось призывом главы региона представить различные варианты. Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ посчитал, что всем районам Прикаспия требуется индивидуальный подход.

В каждом населенном пункте свой рельеф местности, геологическое строение земли, свой уровень подземных вод.

– Все эти факторы должны учитываться. Мы, в свою очередь готовы к сотрудничеству, дайте нам пути решения, как представители науки, как практики, как специалисты, которые работают в этой отрасли не первый год, – сказал ученым и практикующим специалистам Нурлан Ногаев.

Так что Атырау будет выбирать оптимальное решение. И на всякий случай запасаться резиновыми сапогами.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи