Опубликовано: 2400

Клинтон и Трамп под сосиски и омлет

Клинтон и Трамп под сосиски и омлет Фото - Тахир САСЫКОВ

Много крепкого кофе, омлет, сосиски барбекю и прямая трансляция СNN… За подведением результатов выборов 45-го президента США корреспонденты “КАРАВАНА” наблюдали в течение семи часов (!) вживую.

“Казахи в 6 утра пришли вовремя” – шутка, которую мы услышали в среду. А ведь это – чистая правда! Еще светало, а в одном из отелей Алматы уже было многолюдно – генеральное консульство США организовало здесь американский завтрак. Заглянули на огонек не только любопытные журналисты, политологи, историки. Были представители МИДа, дипмиссий России, Великобритании, финансового сектора.

– Выборы – праздник, событие, которого ждали американцы и весь мир, – говорит советник по вопросам прессы, культуры и образования Чарльз МАРТЭН. – В США – вечер. Как и во время футбольных матчей, американцы собираются в кафе, барах, с друзьями у экранов телевизоров. Эту часть культуры мы решили привнести в Алматы, потому что здесь много студентов, бизнесменов, путешественников из Америки. Всего в Казахстане несколько тысяч американцев. Они тоже голосовали, посредством электронной почты.

Наблюдать, как распределяются голоса за Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, было интересно. Если вначале лидировал миллиардер Трамп, то подведение итогов голосования в одном из 50 штатов в 8 часов утра по времени Астаны вывело Хиллари вперед. И… женская половина зала застыла в ожидании. Ведь, по итогам проведенного за завтраком голосования, большинство отдали свои предпочтения Хиллари. Но эти голоса никто не засчитывал…

За одним из столиков мы заметили Умут ШАЯХМЕТОВУ – председателя правления Народного банка. Спросили: за кого больше болеет? “Как женщина, поддерживаю Хиллари”, – улыбнулась она. Пользуясь непринужденной обстановкой, спросили у финансистов, а что ждет доллар и тенге после выборов?

– Если нефть не будет меняться, не будет влиять на тенге, то в зависимости от того, кто выиграет, доллар будет укрепляться или слабеть, – говорит член правления Halyk Finance финансист Мурат ТЕМИРХАНОВ. – Если Трамп выиграет, доллар ослабнет, потому что больше неопределенности в экономике. Если выиграет Клинтон, то доллар укрепится относительно других валют. На тенге это сильно не повлияет, он драматически не ослабнет.

– Ходят слухи, что обменники тут же поднимут цены, будут спекулировать выборами. Такое возможно?

– Пускай это происходит, чем больше спекулянтов на рынке, тем стабильнее валюта, как это ни странно звучит. Когда народ участвует в курсообразовании, это неплохо. В Великобритании упал фунт стерлинга, но никто не побежал скупать доллары, евро. Люди привыкли жить при плавающей валюте, для них это нормальная ситуация.

Перед оглашением результатов голосования на связь вышел историк, доцент кафедры истории и государственной службы Нью-Йоркского университета Тим НАФТАЛИ. Он дал свою оценку выборам в США:

– Отношения между странами Центральной Азии, в том числе с Казахстаном, никто не хочет испортить. Вне зависимости от того, кто станет президентом, все понимают их важность. Всё, что было построено за 25 лет, не будет драматически меняться, все договоренности останутся в силе. Америка и дальше будет поддерживать развитие Шелкового пути. Что нельзя сказать по поводу американо-российских отношений. Этот вопрос остается ключевым во внешней политике.

P. S. Победил, кстати, Дональд Трамп.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи