Опубликовано: 160

Клиника происшествия

Клиника происшествия

Пациент, напавший на врача в Актобе, признан невменяемым.

Суд Актобе освободил мужчину, ударившего участкового врача ножом, от уголовной ответственности и направил на лечение к психиатру в… ту же поликлинику.

Преступление было совершено 7 июня в клинике семейной медицины. 50-летний мужчина пришел на прием к врачу и с криками, что убьет, кинулся на участкового.

26-летний молодой специалист Дмитрий Бабич получил непроникающие колото-резаные раны в поясницу и локоть. Его прооперировали в железнодорожной больнице, и он вернулся на работу в КСМ.

– За день до случившегося этот пациент был у меня на приеме. Я объяснил ему, что необходимо сдать несколько анализов, посоветовал, куда обратиться. На следующий день он вернулся, встал у моего стола, что-то бормотал. Я даже не понял, как все произошло. Он набросился на меня с ножом. Ударил в левый бок, затем в локоть. Я со всех сил оттолкнул его и выбежал в коридор, – рассказывал Дмитрий Бабич.

В отношении нападавшего возбудили уголовное дело. Мужчину сразу задержать не удалось, он попытался покончить с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры на 4-м этаже.

Следствие посчитало, что таким образом пациент выказал свое недовольство оказанными медицинскими услугами. Однако в клинике семейной медицины обслуживается почти 17 тысяч человек, и ранее каких-либо жалоб со стороны населения на медперсонал не было.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала подсудимого невменяемым. Мужчина был освобожден от уголовной ответственности, а дело прекращено. Ему предстоит принудительное лечение у психиатра, амбулаторно и в том же медицинском учреждении, где он чуть не убил врача.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи