Опубликовано: 2300

Хватит убивать!

Хватит убивать!

В Таразе с начала учебного года под колесами автомобилей погибли уже два школьника.

Оба случая произошли в минувшие выходные. В пригородном селе Жалпактобе водитель сбил ученика 10-го класса СШ № 25. По предварительной версии, шофер не справился с рулевым управлением.

А днем ранее произошел вопиющий случай. Велосипедиста в центре города, в 9 часов вечера, сбил крутой джип – "Лексус LX-470". Водитель скрылся с места происшествия, как гласит сводка областного управления дорожной полиции, но позже был задержан. Выяснилось, что за рулем автомобиля находился учащийся казахско-турецкого лицея. Никаких прав на вождение у него не было. Сам же автомобиль, как выяснилось, принадлежит сотруднику областного департамента по борьбе с коррупционной и экономической преступностью (финансовая полиция).

И вот на что хотелось бы обратить внимание. В Казахстане значительно увеличены штрафы за правонарушения. Так почему же до сих пор непрофессиональные водители садятся за руль автомобиля без прав, а порой и в состоянии алкогольного опьянения? Видимо, все дело в том, что никакими штрафами их не испугать. Так, в Жамбылской области, по данным областного штаба управления дорожной полиции, количество правонарушений за 8 месяцев текущего года значительно возросло – с 69 до 74 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в этом году 211 водителей подверглись административному аресту в связи с управлением транспортом в нетрезвом состоянии.

А может, МВД РК уже стоит выступить с инициативой – лишать пожизненно водительских прав тех, кто сел за руль в нетрезвом виде? Хватит убивать!

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи