Опубликовано: 650

Хвала и ругань от жамбылцев: как регион покинул Бердыбек Сапарбаев

Хвала и ругань от жамбылцев: как регион покинул Бердыбек Сапарбаев

Бердибек Сапарбаев, покинувший Жамбылскую область, запомнился несколькими интересными проектами, реализация которых не обошлась без скандалов.

Но о безусловной поддержке со стороны местных жителей говорить не приходится. В социальных сетях акима часто и нещадно критиковали.

Бердибек Машбекович возглавил регион в феврале 2020 года, сразу после кордайских событий. Ему предстояло наладить взаимопонимание в пострадавших от погромов селах. По большей части он задачу выполнил – сегодня в Кордае снова царят мир и согласие, а дунгане по-прежнему выращивают в больших количествах овощи. В районе был реализован ряд проектов – построены дороги, школы, газовая система, спортивные комплексы. Пострадавшие получили компенсацию.

Запомнился аким благодаря проектам “Асар” и “Таразға тарту”. В первом неравнодушные жамбылцы построили более 100 домов для нуждающихся односельчан. Не обходилось и без скандалов. Выяснилось, что в ряде случаев жилье строили сами новоселы, а их дом подвели под акимовский проект. Либо жилье оказывалось с дефектами. Второй проект позволил разбить новые скверы по всему Таразу. Финансировали эту идею бизнесмены и артисты – выходцы из региона.

Также глава области продолжил проекты своего предшественника Аскара Мырзахметова, очистив каналы и устроив зоны отдыха на Ушбулаке, а также в культурном комплексе Тектурмас.

Какой-либо реальный толчок в сельском хозяйстве, промышленности или бизнес-сфере жамбылцы вряд ли ощутили. Доходы обычных граждан далеки от среднестатистических 185 тысяч тенге.

Словами аким особо не раскидывался. Но все равно случились “одни обещания”. Многострадальный массив “Орман” в Таразе он задумал заасфальтировать и привести в порядок еще в прошлом году, но не смог. Не построен горнолыжный курорт "Каралма" в Жуалынском районе, хотя его открытие также планировали к прошлой зиме.

Тем не менее на проводы акима в аэропорту собралось немало людей. Они благодарили акима за работу, сожалели о ранней отставке, желали дальнейшей трудовой деятельности, и Бердибек Машбекович даже всплакнул. Расставаться с регионом ему было явно непросто, и в ответ он благодарил жамбылцев за оказанную в работе поддержку.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи