Опубликовано: 3500

Хроники разборки вокруг школы: где именно "квартирует" аким Павлодара

Хроники разборки вокруг школы: где именно "квартирует" аким Павлодара

Аким Павлодара разъяснил, что купленная им в 2012 году за 22 с лишним миллиона тенге в кредит квартира расположена не в здании некогда детсада, а в бывшем противотуберкулезном санатории.

Напомним, родители учеников павлодарской школы “Стикс”, когда узнали о намерениях городской администрации забрать принадлежащее государству здание учебного заведения под детский сад, принялись собирать данные о возможных других помещениях под дошкольное учреждение. Они начали выяснять, что же расположено в экс-детсадах, и выяснили, что в типовом здании “садика” живет аким города Павлодара Нуржан АШИМБЕТОВ, о чем сообщили “КАРАВАНУ” (“Господин Бакауов, что там с ГЧП?”, 17 марта 2017 г.).

Все вопросы вокруг “Стикса”, в том числе намерения властей города и подтверждение, а может, опровержение факта проживания градоначальника в бывшем детсаду, “КАРАВАН” пытался задать руководителю отдела образования Павлодара Гульжан КАДЫРБАЕВОЙ. Однако после бесед с ее секретарем, не приведших к встрече с главным учителем областного центра, мы отправили запрос акиму города Нуржану Ашимбетову. Аким Павлодара живет в здании бывшего детского сада, а его подчиненные хотят забрать под детсад здание государственной школы

И вот получили ответ, который также жаждали узнать в школе “Стикс”, родители учеников коей писали коллективное письмо в “КАРАВАН”.

– Вопрос о размещении ГУ “Школа с профильной направленностью “Стикс” возник из соображений целесообразности использования типового здания детского сада на 320 мест, решение по которому будет принято в рамках действующего законодательства, – сообщил Ашимбетов о шумихе вокруг “Стикса”, добавив, что с 2006 по 2016 год в Павлодаре восстановлены и введены 32 здания детсадов.

Не дождался “КАРАВАН” от Нуржана Кемеровича ответов на вопрос, какие же меры будут приоритетными в борьбе с дефицитом мест в детсадах, а какие долгосрочными. Еще мы интересовались, что предпринимает акимат для открытия мини-центров при школах, а еще в части государственно-частного партнерства (ГЧП), за что нагоняй получал глава региона Бакауов от главы государства. Разумеется, мы задали этот вопрос и самому акиму области.

– Как вы намерены исправлять ситуацию по замечанию?

– Работа по ГЧП в сфере образования будет проведена на должном уровне, – ответил за акима лишь одним предложением его пресс-секретарь Азамат БАЙТЕНОВ, подчеркнув при этом, что, по его мнению, “Стикс” не являет собой пример ГЧП.

– Какими, на ваш взгляд, должны быть первоочередные меры по решению проблемы дефицита мест в детских садах? – еще мы спрашивали у Булата Бакауова

– Результативными. Необходимо эффективно использовать государственное имущество в сфере образования, – и вновь без цифр и прогнозов, но теперь в два предложения ответил Байтенов.

Зато Ашимбетов подробно рассказал “КАРАВАНУ”, что здание бывшего тубсанатория, в котором он живет, было приватизировано в 90-е годы и переоборудовано под квартиры. Аким Павлодара особо отметил, что к приватизации помещения отношения не имеет и является уже третьим собственником жилья.

– Четырехкомнатная квартира площадью 115 кв. м. приобретена мною в 2012 году у частного лица за 22 350 000 тенге. Деньги на приобретение квартиры были взяты мною по ипотечному займу, – указал в своем ответе Нуржан Ашимбетов и прикрепил к нему копии документов.

В ответ на это пояснение градоначальника родители “стиксенят” задались вопросом, а много ли госслужащих с почти 20-летним опытом работы могут позволить себе купить жилье, пусть и в кредит, за 149 тысяч долларов (по курсу 2012 года). Еще они отметили, что здание бывшего тубсанатория, где живет аким, причем, по их данным, детского, все же строилось именно как детский сад, как социальный объект. Впрочем, принадлежит помещение уже давно частным лицам, и в его приватизации Ашимбетов не принимал участия.

Меж тем родители учеников “Стикса”, обеспокоенные намерениями акиматов, которые все время сообщают, что “вопрос лишь рассматривается”, утверждают, что будто бы нашли данные о планах неких лиц начать ремонт в школе.

“КАРАВАН” следит за развитием событий.

ПАВЛОДАР

Парламент РК одобрил законопроект о наказании в виде тюремного заключения за курение в самолете. За что еще нужно сажать в Казахстане?

  • 1. За опоздание на работу

    42
  • 2. За отсутствие веры в светлое будущее

    126
  • 3. За организацию гей-парадов

    242
  • 4. За отказ давать взятку

    98
  • 5. За все

    182
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 690

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи